Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение УФАС

17 апреля 2015 года в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области была объявлена резолютивная часть решения о признании незаконными решений УФАС по жалобам участников аукциона, проведенного Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству осенью 2014 года. Неправомерное предписание, выданное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, было отменено, и 29 мая 2015 года решение суда вступило в законную силу.

Поводом для вынесения предписания и его последующего оспаривания в суде стали торги в форме аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства в Западном рыбохозяйственном бассейне, организатором которого выступило Северо-Западное теруправление Росрыболовства. Двое индивидуальных предпринимателей подали на аукцион заявки, к которым были приложены судовые билеты на маломерные судна, зарегистрированные в органах ГИМС МЧС России. Поскольку в полномочия государственной инспекции по маломерным судам входит регистрация судов, используемых только в некоммерческих целях, комиссия теруправления Росрыболовства сделала заключение о невозможности использования заявленных судов для осуществления прибрежного рыболовства как вида предпринимательской деятельности.

Однако Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу при рассмотрении жалоб пришло к иному выводу и предписало Северо-Западному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству повторно осуществить рассмотрение заявок.

Не согласившись с принятыми антимонопольной службой решениями и выданным предписанием, Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, который был полностью удовлетворен.

Источник: Северо-Западное территориальное управление