Представители КМНС осуществляли традиционное рыболовство в проходной день

В период с 29 июня по 6 июля 2015 года сотрудниками Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству выявлено 126 правонарушений. Из них наибольшее количество – 35 – выявлено инспекторами Мильковского отдела, 30 – Елизовским отделом, 19 – Усть-Большерецким. При проведении рейдов было изъято 62 орудия лова и 14 транспортных средств. Изъято 604 кг водных биоресурсов и свыше 101 кг икры. Уничтожено 171 кг водных биоресурсов, передано на ответственное хранение 33 кг водных биоресурсов и свыше 101 кг икры. Наложено штрафов на сумму более чем 368 тыс. рублей, взыскано штрафов более чем на 289 тыс. руб. Совместно с другими ведомствами проведено 17 мероприятий: с УВД — 6, в результате которых выявлено 7 правонарушений, изъято 180 кг водных биоресурсов и 101 кг икры, 2 орудия лова, отправлено в УВД на рассмотрение 7 дел. Совместно с ФСБ проведено 5 мероприятий, выявлено 7 нарушений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Совместно с ГИМС — 6 мероприятий, в ходе которых выявлено 12 правонарушений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Так, сотрудниками оперативного отдела на территории Усть-Большерецкого района, на реке Быстрая и Плотникова были сняты четыре сети, в которых находился тихоокеанский лосось — нерка, общим весом 7,3 кг. Рыба уничтожена на месте. Кому принадлежат данные сети, установить не удалось. Возбуждено 4 материала дел в отношении неустановленных лиц. На данный момент по данным фактам проводятся административные расследования. На реке Ковран Тигильского района в ходе проведения рыбоохранных мероприятий выявлено два нарушения представителями коренных малочисленных народов Севера: два гражданина осуществляли традиционное рыболовство, не имея при себе документов, чем нарушили п. 85 Правил рыболовства. На этой же реке в ходе проведения рыбоохранных мероприятий было выявлено три нарушения представителями КМНС, которые осуществляли традиционное рыболовство в проходной день, чем нарушили пп. Г п. 90 Правил рыболовства. Составлены три протокола. На территории Усть-Большерецкого района на р. Шевская в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий был составлен административный протокол на гражданина, который осуществлял вылов ВБР запрещенным орудием лова. У нарушителя изъято 11 кг чавычи, сеть размером 10х3 м. Дело будет передано в суд.

Отделом по Корякскому ОА в Олюторском районе выявлено два административных правонарушения, касающихся Правил рыболовства, в отношении 1 должностного лица и 1 юридического лица: на месте добычи (вылова) ВБР не было ответственного за промысел. Кроме того, в Оссоре к административной ответственности было привлечено юридическое лицо за нарушение правил ведения хозяйственной деятельности в водоохранной зоне.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление