Россия и ЕС беспокоятся о балтийской треске

Представители Росрыболовства и Генерального директората по морским делам и рыболовству Еврокомиссии выразили обеспокоенность состоянием запасов трески на востоке Балтийского моря. Сейчас для установления допустимого улова применяется значительный понижающий коэффициент.

В Риге состоялись 8-я сессия Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море и 5-е заседание Рабочей группы по взаимодействию в области рыболовства между Росрыболовством и Генеральным директоратом по морским делам и рыболовству Европейской комиссии. В мероприятиях принял участие представитель Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

На сессии был заслушан отчет сопредседателей рабочей группы по долгосрочному управлению запасами морских живых ресурсов в Балтийском море. Стороны отметили эффективную работу, проведенную в межсессионный период, и одобрили план деятельности группы на 2015-2016 гг.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО, комиссия рассмотрела рекомендации Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) для рыбных запасов Балтики на 2015 г. Особую обеспокоенность специалистов вызвало состояние популяций трески в восточной части моря. Было отмечено, что в связи с невозможностью выполнения аналитической оценки запасов в соответствии с принципом предосторожного подхода применяется значительный понижающий коэффициент для общего допустимого улова.

Кроме того, участники встречи обратили внимание, что увеличение пополнения шпрота не приведет к росту его запаса. Также специалисты констатировали, что урожайность поколений лосося снижалась в течение ряда лет.

Российская сторона проинформировала о развитии совместного сотрудничества с Польшей по восстановлению запасов угря. Совместный план действий был утвержден на сессии смешанной комиссии по рыбному хозяйству в декабре 2014 г.

Участники заседания рассмотрели предложение делегации Евросоюза о возможности начать установление ОДУ для запасов, по которым уже согласованы ключи распределения квот. По мнению российской делегации, обсуждение вопроса управления ресурсами возможно после согласования ключей по всем совместным запасам.

В ходе сессии делегация ЕС представила новый утвержденный план по запрету выброса рыбы при ведении промысла в Балтийском море, вступивший в силу с начала этого года. В нем прописаны требования по выгрузкам квотируемых ВБР, а также определенные ограничения, основанных на научных рекомендациях. Документ будет действовать три года, после чего будет заменен долгосрочным планом по управлению рыбными запасами. Принимать следующую сессию Смешанной комиссии по рыболовству в Балтийском море будет Российская Федерация. Дату и место заседания определят позже.

Источник: Fishnews