Проблемы колымских ЛРЗ взяли на контроль в Москве

Экспертная комиссия прибыла в Магаданскую область для ознакомления с ситуацией на лососевых рыборазводных заводах. Специалисты проведут тщательный анализ и подготовят меры по сохранению предприятий.

В состав комиссии вошли представители Федерального агентства по рыболовству, ФГУП «Нацрыбресурс», ФГБУ «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации». В рамках рабочей поездки специалисты встретились с губернатором, представителями рыбопромысловых предприятий, областных профильных служб и ведомств.

Глава региона Владимир Печеный отметил, что ситуация с лососевыми рыбоводными заводами не вызывает оптимизма. В области расположены четыре ЛРЗ, все имеют федеральное финансирование, при этом функционируют только три предприятия. Ольский завод находится в «замороженном» состоянии, за 32 года его существования реконструкция не производилась ни разу. По оценке начальника управления науки и образования Росрыболовства Константина Бандурина, для вывода предприятия на полную рабочую мощность требуется не менее 200 млн. рублей.

«Одним из вариантов сохранения и реконструкции завода мы рассматривали передачу его в ведение ФГБНУ «МагаданНИРО». Однако сейчас финансирование работы и этого учреждения сокращено, потому простая передача ничего не решит. А хотелось бы, чтобы завод работал и в научном направлении, и в воспроизводственном», – отметил Константин Бандурин.

И.о. начальника Охотскрыбвода Юрий Чекалдин обратил внимание, что все предприятия работают в условиях целевого субсидирования: финансируется только текущий ремонт и приведение в порядок оборудования. В рамках программы финансирования капитального ремонта деньги не поступали ни разу, что за годы дало о себе знать.

Как сообщили Fishnews в управлении информационной политики правительства Магаданской области, также на совещании подняли проблему кадровой обеспеченности ЛРЗ.

«Сейчас наша главная задача – провести с московскими и магаданскими специалистами совместный серьезный анализ сложившейся ситуации и на базе объективной оценки выработать соответствующее заключение. Это касается и реконструкции, и подготовки квалифицированных кадров. Считаю, что рыборазводные заводы на территории Магаданской области необходимо сохранить как одну из основ рыбопромышленности, буду биться за это до конца. В случае необходимости поднимем вопрос финансирования на федеральном уровне, встречусь с президентом Российской Федерации. Но этому должна предшествовать тщательная подготовительная аналитическая работа», – заключил губернатор.

В ближайшие дни комиссия посетит Арманский, Ямский и Тауйский рыборазводные заводы, а затем начнет подготовку экспертного заключения.

Источник: Fishnews