Рыбоохрана Дагестана выявила факт нарушения природоохранного законодательства в лагуне «Муравейник»

Западно-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству совместно с дагестанскими рыболовами выявила факт нарушения природоохранного законодательства. Уже в который раз неустановленные лица прорывают канал в рыбоохранной зоне в устье реки Кривая Балка в северной части Каспийского побережья Республики Дагестан. Эти действия могут привести к экологической катастрофе, выраженной в нарушении природного баланса в данной местности.

Для выяснения обстоятельств этой ситуации на место незамедлительно выехали начальник Махачкалинского межрайонного отдела рыбоохраны Энвер Загидов, его заместитель Магомедсаид Магомедов, главный государственный инспектор рыбоохраны Шахбан Гаджиев и корреспондент Московского комсомольца Зарема Абдурагимова.

По словам инспекторов, подобная ситуация повторяется ежегодно. Эта территория давно стала лакомым куском для многих предприимчивых дельцов. Как рассказывает главный государственный инспектор Махачкалинского межрайонного отдела рыбоохраны Шахбан Гаджиев, несколько лет назад эту территорию пытались захватить якобы с целью строительства судоверфи.

Фактически этот участок земли можно назвать природным заповедником. На сравнительно небольшой территории некоторые виды птиц и рыб нашли для себя экологическую нишу, в которой могут проживать и размножаться. В лагуне созданы естественные условия для жизнедеятельности пресноводных рыб сазана, леща, карася, щуки и других видов, а также для нереста молоди и обитания взрослых рыб. И можно с уверенностью сказать, что данный канал был прорыт только с одной целью, дабы осушить близлежащую территорию, а затем захватить землю. Тем более что такие попытки в прошлом уже были.

Инспекторы, выехав на место, зафиксировали факт, что дамба, препятствовавшая обмелению природной лагуны «Муравейник» в устье реки Кривая, была прорвана. Уровень воды снизился почти наполовину, и возникла большая вероятность того, что в результате ее обмеления мальки рыб могли погибнуть из-за кислородного голодания.

«Нам постоянно приходится бороться с нарушителями. Года три-четыре назад здесь собирались строить судоремонтный завод. Были проведены электрические столбы, с помощью экскаваторов вся эта территория была разбита на участки. Но мы смогли вовремя остановить эти работы и отвоевать лагуну. Спустя какое-то время вновь появились таблички о продаже участков. Помимо этого, на прибрежной зоне постоянно возникают стихийные карьеры, вывозящие морской песок. Зная, что наши инспекторы могут поймать их с поличным, большинство из нарушителей стали вывозить песок по ночам. И с каждым годом с такими нарушениями все тяжелее бороться», – рассказал Шахбан Гаджиев.

Также речь идет и о незаконных карьерах, на которых с побережья в огромном количестве вывозился песок. В результате этого, береговая зона вся в ямах, как после бомбежки. Благодаря усилию работников Западно-Каспийского территориального управления, работа карьеров, находящихся в их рыбоохранной зоне, была остановлена. Как считают работники рыбоохраны, спасти эту уникальную природную лагуну в устье реки Кривая балка можно только в том случае, если она будет занесена в природоохранную зону, хотя бы в республиканском масштабе. Создание новой природоохранной зоны позволит обеспечить сохранение популяций различных видов рыб и птиц, а также восстановит природную экосистему.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление