Строительство комплекса по переработке рыбы началось под Калининградом

Производительность высокотехнологичного цеха с шоковой заморозкой сырца составит около 100 тонн рыбы в сутки. В комплексе с рыбообрабатывающим цехом будут построены холодильники для хранения рыбопродукции емкостью 1,5 тысячи тонн. В первую очередь новый цех будет нацелен на увеличение выпуска шпрот.

Строительство цеха по заморозке рыбы производительностью 100 тонн рыбы в сутки и низкотемпературного склада рыбопродукции началось в поселке Взморье Калининградской области, сообщают власти региона.

“Первый камень в основание будущего цеха заложили в среду рыбаки, переработчики, проектанты, строители. В фундамент заложили капсулу с посланием будущим поколениям, которые продолжат дело светловских рыбаков и рыбопереработчиков”, — говорится в сообщении.

Производительность высокотехнологичного цеха с шоковой заморозкой сырца составит около 100 тонн рыбы в сутки. В комплексе с рыбообрабатывающим цехом будут построены холодильники для хранения рыбопродукции емкостью 1,5 тысячи тонн. В первую очередь новый цех будет нацелен на увеличение выпуска шпрот. По планам, ввод перерабатывающего комплекса во Взморье намечен на декабрь 2015 года.

Инвестор импортозамещающего производства — ООО “Моредобыча”, подрядчиком является ООО “Еврострой”. По словам директора компании “Моредобыча” Александра Бушуева, возведение комплекса по заморозке рыбы обойдется в 200 миллионов рублей. Для этих целей инвестор взял кредит.

Государственная поддержка в реализации этого проекта будет оказана светловским рыбакам в рамках государственной программы Калининградской области “Развитие рыбохозяйственного комплекса”, которая заработала в регионе с 2013 года по инициативе главы региона Николая Цуканова. Правительство области выделило на поддержку рыбаков свыше 330 миллионов рублей, за счет которых субсидируются затраты на модернизацию и строительство рыбопромысловых судов, береговой инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам.

Источник: РИА Новости