Около двух миллионов мальков горбуши вырастили и выпустили в реки Колымы рыбоводы «Охотскрыбвода»

Постоянно действующая комиссия для осуществления государственного контроля выполнения мероприятий (работ) по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов для государственных нужд, сформированная приказом Охотского территориального управления Росрыболовства от 25 мая 2015 года № 114-О со 2 июня по 3 июля 2015 года проконтролировала выпуск молоди тихоокеанских лососей на рыбоводных заводах Магаданской области.

Представители управления рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области приняли участие в выездных работах комиссии по учету молоди лососевых видов рыб при их выпуске в реки Магаданской области, а также в переселении молоди кижуча из «зимних» бассейнов в «летние» условия заводского пруда для ускорения его роста, сообщили РИА “КОЛЫМА-ИНФОРМ” в Министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области.

Всего в июне и июле 2015 года состоялось 6 мероприятий по выпуску горбуши, кеты и кижуча с трех лососевых рыбоводных заводов ФГБУ «Охотскрыбвод». Были выполнены выпуск мальков горбуши с Ольского, Арманского и Янского лососевых рыбоводных заводов в протоки рек Ола, Армань и Яна, кижуча с Янского и Ольского заводов, а также выпуск молоди кеты в реки Яна, Армань, Танон, Кулькуты. По результатам каждого выпуска молоди лососевых видов рыб и общего учета её количества составлялись итоговые акты выполнения плановых работ выпуска молоди тихоокеанских лососей в целях воспроизводства диких популяций лососей магаданских рек.

Общее количество горбуши, выращенной и выпущенной в реки области рыбоводами «Охотскрыбвода» летом 2015 года составило более 1 миллиона 820 тысяч штук, а кеты – 6 миллионов 191 тысяч штук. Кижуча выпущено более 1 миллиона 675 тысяч экземпляров. Вся молодь горбуши, кеты и кижуча смешается с мальками природных популяций в реках выпуска. После ската в Тауйскую губу и летнего откорма в прибрежной зоне Магаданской области подросшая молодь тихоокеанских лососей уйдет на осенний нагул в Охотское море, а затем – за тысячи километров от родных северных рек в центральную часть Тихого океана, чтобы вернуться на нерест через насколько лет в 2017 – 2021 годах, радуя рыбаков и рыбоводов Магаданской области.

Источник: КОЛЫМА-ИНФОРМ