В ЯНАО пополняют запасы обского муксуна

В Ямало-Ненецком автономном округе в Обь выпустили примерно 1 млн. двухмесячных мальков муксуна. Ожидается, что промысловый возврат составит 100 тонн взрослых особей.

Молодь доставило в регион одно из предприятий топливно-энергетического комплекса. Четыре специальных контейнера, каждый весом почти в 2,5 тонны, были отгружены с Лужского рыбоводного завода и отправлены самолетом. Рыбу выпустили в Обь в двадцати километрах от города Салехарда. Место переселения определили специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по ЯНАО Нижнеобского территориального отдела Росрыболовства. Основные принципы выбора – мелководье, богатая кормовая база и пресноводная рыба, соседство с которой безопасно для мальков.

По словам специалистов Северо-Западного бассейнового управления по рыболовству и сохранению ВБР, если через 3-5 лет промысловый возврат составит 5%, это уже можно считать хорошим результатом. Планируется, что после первого этапа выпуска Обь должна пополниться 100 тоннами взрослых особей муксуна.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе окружной администрации, всего топливно-энергетическая компания собирается отправить в водные объекты Ямала и Югры около 20 млн. мальков муксуна в целях искусственного воспроизводства.

Для защиты ямальских популяций сиговых видов рыб приказом Минсельхоза в регионе запрещен вылов муксуна и нельмы. Добывать их в ЯНАО разрешается только в целях научных исследований и разведения. «Спасение сиговых видов рыб – задача, которая решается исключительно комплексными мерами. Один лишь запрет на вылов не решит проблемы. За последние годы мы качественно обновили материально-техническую базу отрасли, мы реализуем комплексные программы по борьбе с браконьерством, по сбережению и воспроизводству ценных видов северной рыбы. Уверен, все наши усилия принесут хорошие результаты и будущее поколение Ямала будет так же гордиться богатством и щедростью ямальских рек и озер», – прокомментировал врио губернатора Дмитрий Кобылкин.

Напомним, что в конце 2015 г. завершается строительство рыбоводного завода в поселке Харп Приуральского района ЯНАО. За счет использования современных технологий разработчики в 2 раза увеличили первоначальную проектную мощность – до 100 млн. мальков сиговых видов рыб ежегодно. Планируется, что вначале специалисты предприятия займутся разведением молоди муксуна, чира и пеляди.

Источник: Fishnews