Илья Шестаков провел в Керчи встречу с крымскими рыбаками

Илья Шестаков провел в Керчи встречу с крымскими рыбаками

Руководители рыбопромышленных организаций и отраслевых объединений озвучили ряд предложений и вопросов по организации промысла, по нормативному регулированию, а также по развитию отрасли в целом

Керчь, 13 июля 2015 года. – Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ провел в городе Керчи встречу с рыбопромышленниками, на которой обсудили перспективы развития рыбохозяйственного комплекса региона и текущие проблемные вопросы.

В совещании приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым, научно-исследовательских организаций южного региона и образовательных учреждений.

В начале встречи руководитель Росрыболовства поздравил рыбаков с профессиональным праздником и отметил, что задача совещания – обсудить ситуацию в отрасли и различные возникающие, в том числе проблемные вопросы. Так, в ходе диалога руководители рыбопромышленных организаций и отраслевых объединений озвучили ряд предложений и вопросов по организации промысла, по нормативному регулированию, а также по развитию отрасли в целом. 

В том числе рыбаками озвучены предложения по расширению районов и сроков лова бычка в Азовском море механизированными драгами, увеличению количества тралов для ведения добычи (вылова) тюльки, об увеличении рекомендованных объемов добычи (вылова) кефалевых в Азовском море.

Что касается промысла бычка, руководитель Росрыболовства отметил, что  возможность расширения промысла необходимо изучить отраслевой науки. Так, ЮгНИРО и АзНИИРХ проработают  данные вопросы, и результаты  исследований будут вынесены на обсуждение на очередном заседании Азово-Черноморского научно-промыслового совета. Илья Шестаков также поручил отраслевым НИИ  предоставить данные по ситуации с запасами  кефалевых в Азовском море и предложения по расширению их освоения.

Кроме того, рыбаки обратились с просьбой предотвратить формирования рыбопромысловых участков в Крымском федеральном округе. Как отметил Илья Шестаков,  Минсельхоз совместно с Росрыболовством подготовил изменения в Закон о рыболовстве, предусматривающие  возможность осуществления прибрежного и промышленного рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка. Предлагаемые изменения упростят процедуру допуска пользователей к водным биоресурсам и выдачи разрешений на вылов указанных ресурсов. В настоящее время законопроект проходит доработку после его обсуждения с заинтересованными государственными органами субъектов Российской Федерации и общественными организациями.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с процедурой  получения документов МКуБ и СВуБ,  подачей судовых суточных донесений, системы учета вылова на судах и другие актуальные темы.  В том числе руководитель Росрыболовства сообщил, что в новую редакцию Правил рыболовства, которая вступает в силу с 13 июля, внесены дополнения относительно допуска отклонений от предварительно заявленного  капитаном судна веса водных биоресурсов, а также выработанной из них продукции, находящейся на борту, в пределах 5% в ту или иную сторону с последующим внесением корректировки в промысловый и технологический журналы, с уведомлением соответствующих контролирующих органов.

Илья Шестаков также поручил Азово-Черноморскому территориальному управлению организовать совместное совещание с Пограничным Управлением и другими контролирующими структурами, рыбопромышленниками по разъяснению изменений в правила рыболовства по Азово-Черноморскому бассейну с тем, чтобы у рыбаков не возникало затруднений при промысле. 

PICT2488

PICT2514PICT2494

 

 

 

 

 

 

 

 Источник: Пресс-служба Росрыболовства