Методы вывода рыборазводных заводов Колымы из кризиса разработают московские эксперты

Методы вывода рыборазводных заводов Колымы из кризиса разработают московские эксперты, которые побывали в Магадане. Они посетили Ольский, Арманский, Янский и Тауйский рыбоводные заводы. После этого эксперты начали готовить заключения.

В состав экспертной комиссии вошли представители Федерального агентства по рыболовству, ФГУП “Нацрыбресурс”, ФГБУ “Центральное Управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации”. В рамках рабочей поездки эксперты встретились с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, представителями рыбопромысловых предприятий, колымских профильных служб и ведомств.

Как отметил глава территории, ситуация с рыбоводными заводами сложная. При этом популяция лососевых значительно сократилась, что привело к уходу части рыбодобывающих компаний, обладающих квотами на вылов, в другие регионы Дальнего Востока.  

Всего в области расположены четыре рыбоводных завода, все имеют федеральное финансирование. При этом функционируют три, один – Тауйский – в “замороженном” состоянии. Одним из первых московские эксперты посетили Ольскую экспериментальную производственно-акклиматизационную базу (ЭПАБ). За 32 года существования реконструкция не производилась. По оценке представителя Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константина Бандурина, для вывода завода на полную рабочую мощность требуется не менее 200 млн. рублей.

– Одним из вариантов сохранения и реконструкции завода мы рассматривали передачу его в ведение ФГБНУ “МагаданНИРО”. Однако сейчас финансирование работы и этого учреждения сокращено, потому простая передача ничего не решит. А хотелось бы, чтобы завод работал и в научном направлении, и в воспроизводственном, – сказал Константин Бандурин.

Как отметил и.о. начальника ФГБУ “Охотскрыбвод” Юрий Чекалдин, все заводы работают в условиях целевого субсидирования, финансирующих только текущий ремонт и приведение в порядок оборудования. В рамках программы финансирования реконструкции и модернизации деньги не поступали ни разу, что за годы дало о себе знать. Также в ходе совещания подняли и проблему кадровой обеспеченности.

 Как было отмечено в ходе совещания, сейчас главная задача – провести с московскими и магаданскими специалистами совместный серьезный анализ сложившейся ситуации и на базе объективной оценки выработать соответствующее заключение. Это касается и реконструкции, и подготовки квалифицированных кадров. Участники совещания высказались за сохранение рыборазводных заводов на территории Магаданской области  – как одной из основ рыбопромышленной отрасли региона.

Источник: Охотское территориальное управление