В Магадане отметили День рыбака и 20-летие Тихрыбкома

Магадан 13 июля 2015 года. – Минувшие выходные подарили магаданцам и гостям областного центра поистине грандиозный и всенародный праздник. День рыбака отмечался и в связи с 20-летием ведущего предприятия региона – Тихоокеанской рыбопромышленной компании.

Субботняя праздничная программа «Морской бриз» на магаданской площади собрала тысячи людей, которых приветствовали артисты и байкеры, а угощение – гигантский и редкий по вкусу пирог, наваристая уха. Поздравить тружеников моря пришли руководители области и Магадана, депутаты, зарубежные гости, представители общественных организаций. Лучшим рыбакам  вручены благодарственные письма губернатора, мэра, областной Думы, ведомственные награды Федерального агентства по рыболовству, почетные грамоты и подарки.

– В нашем регионе этот праздник отмечает каждый житель, независимо от возраста и профессии, – обратился к участникам праздника губернатор Владимир Печеный. – Не найдется человека, который согласился бы пропустить очередную лососевую путину, кто откажет себе в удовольствии испытать рыбацкий фарт. Рыбалка – профессия, спорт и хобби, романтика и экстрим, заряд бодрости, досуг и бесценное общение с близкими по духу людьми. Рыбная отрасль – неизменный приоритет динамичного развития Магаданской области. Создание мощного рыбохозяйственного комплекса на Колыме приблизит нас к процветанию и достойной жизни даже в суровых условиях Крайнего Севера. И безусловным лидером считается Тихоокеанская рыбопромышленная компания, надежный социальный партнер, стабильность которого заслуживает уважения. 20 лет на продовольственном рынке области и всей России – уже добрая история, авторитет и уважение. Компания уверенно смотрит в будущее и связывает свои надежды с развитием региона, обеспечением его продовольственной безопасности. Желаю рыбакам богатых уловов, семь футов под килем и счастливой путеводной звезды!

– Не случайно День рыбака считается всенародным праздником, – добавил генеральный директор Тихоокеанской рыбопромышленной компании депутат областной Думы Михаил Котов. – Это день особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий. И наша 20-летняя история смело говорит об успешном развитии. Мы ремонтируем старые суда и покупаем новые, учредили в регионе именные стипендии, наладили социальное партнерство, расширяем ассортимент готовой продукции. Мы закрепились здесь всерьез и надолго, заботимся о будущем, не хотим быть временщиками, люди это видят. Сегодня на юбилей приехали зарубежные партнеры из Китая, Японии, Южной Кореи, а это новые перспективы, контракты и горизонты сотрудничества для полутора тысяч сотрудников Тихоокеанской рыбопромышленной компании. Значит, и для всех жителей региона. С праздником, друзья, коллеги, партнеры!

Рыбаков и всех участников «Морского бриза» также поздравили мэр Магадана Сергей Абрамов, заместитель председателя областной Думы Оксана Бондарь, руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Владимир Чеколаев, и.о. начальника ФГБУ «Охотскрыбвод» Юрий Чекалдин. Со словами благодарности Тихоокеанской рыбопромышленной компании за активную помощь и регулярную поддержку старожилов территории обратился руководитель регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Магаданской области Петр Бондаренко, представители других общественных формирований, с кем у компании сложились многолетние и крепкие отношения социального партнерства.

Эстафету «Морского бриза» приняло праздничное шоу «На всех парусах». Его организовали в Морском сквере члены общества инвалидов, наполнив программу не менее интересными номерами артистов. Гостей приветствовали ансамбль «Энер» и сказочные герои, творческие коллектива из Магадана, поселков Снежный и Сокол, популярные исполнители, для взрослых и детей организовали веселые конкурсы с необычными подарками.

Поздравив участников праздника с Днем рыбака, губернатор Владимир Печеный отметил значимость этого события для каждого жителя территории. А подаренный ему пирог глава территории разделил с гостями. Полевая кухня угощала тысячи людей ухой, в акватории бухты Нагаева свое мастерство показали спасательные суда Центра ГИМС.

Источник: Тихрыбком