В Ханты-Мансийске прошел День Югорского муксуна

21Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре Нижнеобского теруправления Росрыболовства  принял участие  в проведении II окружного рыболовного фестиваля «День Югорского муксуна», приуроченного к Всероссийскому празднику «День рыбака».

 «День Югорского муксуна» – окружной фестиваль собрал в воскресенье 12 июля на городской набережной г. Ханты-Мансийска любителей рыбы и поклонников рыбалки. Здесь можно было увидеть рыбную продукцию, выпускаемую в автономном округе, орудия и предметы рыболовства, понаблюдать за соревнованиями по спортивной рыбалке, а также попробовать блюда из рыбы. Вместе с тем, основная задача мероприятия – это привлечение внимания к сохранению рыбных богатств Югры.

«Фестиваль преследует двоякую цель – славит муксуна, но в то же время говорит о бережном к нему отношении. Сегодня в реках Югры много рыбы — это язь, карась, лещ, щука и др. Согласно выделяемой квоте добываются: сосьвинская сельдь, стерлядь, нельма, сиг-пыжьян, тугун. С муксуном проблема, и надо всем вместе, всем миром, охраняя от браконьеров, занимаясь воспроизводством, помогая матушке-природе беречь его, чтобы не лишиться этого продукта, востребованного населением, и не допустить попадания этой рыбы в Красную книгу», — подчеркнул директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики автономного округа Евгений Платонов.

Чтобы слова не расходились с делом, важный шаг на пути к поставленной цели был сделан прямо в ходе фестиваля: в Иртыш выпустили около 500 годовалых мальков муксуна. Их привезли в Ханты-Мансийск из Ленинградской области и вырастили на Югорском рыбоводном заводе. Но через год в нашем регионе уже появится свои маточные стада разных видов рыб – щокура, стерляди и других.

Программа фестиваля была составлена таким образом, чтобы заинтересовать людей разных возрастов. Особенно повезло детям – для них организаторы приготовили множество состязаний и конкурсов. Внимание взрослых привлекли лично-командные соревнования по спортивной рыбалке, в которых приняли участие 20 рыбаков из Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района.

 Удачи и хорошего клёва спортсменам пожелал глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко. По его словам рыбалка – это хорошее увлечение, занятие, которое позволяет проводить много времени на свежем воздухе, в хорошей компании, и в какой-то мере формирует местный – Югорский, Ханты-Мансийский – характер.

По окончании соревнований весь улов спортсмены смогли забрать домой. И это не единственное послабление правил на этом турнире. Так, рыбакам было разрешено использовать удочку с тремя крючками. А в рыболовном спорте допускается только один крючок. Соревнования продолжались 4 часа, хотя в спортивной рыбалке один тур длится не менее 5 часов, еще 1,5 часа дается на подготовку приманки и снасти. Но, как и в больших соревнования, в этих праздничных состязаниях было запрещено вылавливать рыбу ценных пород, и все попавшиеся на удочку стерлядки отправлялись назад в реку.

31

41

51

 

 

 

 

 

 

 

ИсточникНижнеобское территориальное управления