Воды Приморья заселяют ценными гидробионтами

С начала года на рыбопромысловых участках Приморского края мариводы расселили более 3 млн. штук молоди дальневосточного трепанга и свыше 27 млн. – приморского гребешка.

По данным департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья, на сегодняшний день в крае работают 55 предприятий марикультуры. Им предоставлено в пользование 124 участка общей площадью 23,7 тыс. га.

В крае действует госпрограмма по развитию рыбохозяйственного комплекса. Как сообщили Fishnews в пресс-службе департамента, в рамках госпрограммы заключены соглашения с пятью предприятиями, занимающимися аквакультурой и воспроизводством водных биоресурсов. Еще восемь соглашений подписано с предприятиями береговой рыбопереработки.

«От предприятий в рамках подписанных соглашений поступили документы на получение субсидий на общую сумму 46,8 млн. рублей. В том числе 28,5 млн. рублей – от предприятий аквакультуры и 18,3 млн. рублей – от береговых рыбоперерабатывающих предприятий. Субсидии уже частично выплачены. 5 млн. рублей из краевого бюджета направлено на развитие аквакультуры, 7 млн. рублей – на поддержку береговой переработки», – отметили в департаменте.

Кроме того, по предложению предприятий рыбной отрасли подготовлены изменения в краевой закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае». Поправки предусматривают субсидирование затрат на приобретение и расселение или выращивание и расселение жизнестойкой молоди гидробионтов в пруде и карьере.

Всего на субсидирование отраслевых предприятий в 2015 г. предусмотрено 104 млн. рублей из краевого бюджета. 35 млн. пойдут на развитие предприятий аквакультуры, 69 млн. – на поддержку береговых рыбозаводов.

Источник: Fishnews