Закон о свободном порте вступит в силу через 90 дней

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О свободном порте Владивосток» и пакет связанных с ним законодательных актов. Особый режим будет действовать на территории 15 муниципальных образований Приморья, включая основные порты.

Федеральный закон направлен на правовое регулирование отношений, связанных с созданием и функционированием свободного порта Владивосток, сообщили Fishnews в пресс-службе президента РФ. Закон принят Государственной Думой 3 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 г.

Под действие закона попадает 15 муниципальных образований Приморского края и все ключевые порты юга Дальнего Востока от Зарубино до Находки. На этих территориях устанавливается облегченный визовый режим, особый режим пересечения границы при осуществлении международной торговли, меры государственной поддержки предпринимателей в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной на рынках АТР продукции, ускорения социально-экономического развития Дальнего Востока.

Закон определяет правовое положение резидентов свободного порта Владивосток и конкретные формы предоставляемой им господдержки. Согласно закону свободный порт Владивосток создается на 70 лет. При этом предусматривается возможность как продления данного срока, так и досрочного прекращения применения мер государственной поддержки.

Для реализации ФЗ «О свободном порте Владивосток» внесены изменения в 24 законодательных акта, в том числе Земельный кодекс, Градостроительный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, закон о ветеринарии, федеральные законы о порядке выезда и въезда в страну, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и т.д.

Отдельным законом приняты поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ, обеспечивающие создание благоприятных налоговых условий для предприятий-резидентов свободного порта Владивосток. Льготы касаются как налога на добавленную стоимость, так и налога на прибыль организаций на определенный период.

Как отметили в Минвостокразвития, закон вступит в силу через 90 дней с момента его подписания – с 12 октября 2015 г. «Этот срок устанавливается для того, чтобы к моменту вступления закона в силу были готовы все необходимые подзаконные нормативно-правовые акты и участники свободного порта имели полную правовую определенность», – отметил глава министерства Александр Галушка.

Подробно закон о свободном порте Владивосток будет представлен инвесторам в рамках Восточного экономического форума.

Источник: Fishnews