День первой рыбы прошел в Елизовском районе

Один из самых важных праздников для коренных жителей Камчатки – «День первой рыбы» прошел 11 июля 2015 года в Елизовском районе. На берегу реки Авача он собрал сотни жителей района и приехавших гостей. По поверью, если прикоснуться к пойманному рыбному “трофею” в этот день – год будет удачным.

Руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, в числе официальных лиц, обратился со словами приветствия ко всем участникам праздника.

«Благополучие и процветание Камчатского края зависит от того, будут ли наши реки полны рыбой», – сказал Александр Христенко. – Поэтому давайте относиться к нашей кормилице бережно, сохраняя ее для будущих поколений».

Представители Северо-Восточного теруправления и Севвострыбвода приняли участие и в обрядах, которые проводились на Дне первой рыбы. Это «кормление» огня — общение с душами предков, и обряд очищения, и обряд заманивания рыбы в реку. На празднике была развернута торговля сувенирами, национальными блюдами, чаями из дикоросов многое другое.

Особое настроение создавали выступления национальных ансамблей. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края Виктор Махиня, руководитель Камчатской региональной общественной организации «Содружество» Виталий Кибалов, ВрИП главы Елизовского муниципального района Александр Дорошенко, и.о. главы Администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский.

Праздник «День первой рыбы» организовали общественная организация «Елизовская Ассоциация КМНС «Авача» при поддержке Правительства Камчатского края.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление