Керченской рыбой заинтересовались вологодские промышленники

На совместном совещании с участием местных рыболовов и гостей из Вологды обсудили перспективы возможного промышленного сотрудничества.

Как сообщила «Аргументам недели – Керчь» начальник управления развития потребительского рынка и рекреационной деятельности Галина НИКОНОВА, гостей привлекли хамса и бычок. Несмотря на скромные размеры, эта рыба обладает высокими питательными свойствами и может использоваться для производства комбикорма.

«На предприятиях Вологды заинтересовались мороженой рыбой в брикетах, то есть исключительно как сырьем», – уточнила НИКОНОВА.

По ее словам, между керчанами и гостями была достигнута устная договоренность о поставках хамсы и бычка.

В то же время, керченские рыбаки продолжают грезить о комбикормовом производстве в Крыму – если бы таковое существовало, местные судовладельцы были бы лишены мучительных скитаний в поисках рынка сбыта для свежей рыбы. Несмотря на привлекательность этого вида переработки, в ходе своего последнего визита в Керчь глава Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ отметил, что федеральный бюджет не готов осилить такой проект, однако для возможных инвесторов власти могут предоставить субсидии.  

Источник: Аргументы недели. Керчь