В России определены рыбопромышленные регионы

Правительство подготовило и обнародовало список мест, где на территории Российской Федерации можно заниматься промышленным выловом рыбы и морских биоресурсов. Отечественные рыболовы могут и дальше увеличивать объемы выловленного продукта, пишет «Российская газета».

Регионами, где можно заниматься промышленным рыболовством, стали исключительная экономическая зона России, континентальный шельф нашего государства, Баренцево, Балтийское и Черное моря за пределами исключительной экономической зоны и российского континентального шельфа.

Суда с рыболовами теперь получают новые привилегии. При отплытии с территории страны те промысловики, которые проходят пограничный контроль, в случае непогоды могут много раз пересекать государственную границу без прохождения пограничного и таможенного контроля, руководствуясь только разрешением пограничников для перегрузки во внутренних морских водах и в территориальном море России своего улова, добытого в названных районах.

Стоит отметить, что отечественные рыбаки продолжают увеличивать выловы с начала текущего года. Начиная с января, они выловили на 4,6 процента или на 87,9 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, отмечают в Росрыболовстве.

Напомним, рыбодобытчикам предлагают льготы за покупку российских кораблей. Росрыболовство подготовило меры стимулирования для российских рыболовных судов. Рыболовам, приобретающим суда в России, будут предлагать особые льготы, а именно – увеличенные объемы вылова и квоту на 25 лет, вместо нынешних десяти. За эти годы судно сможет полностью окупиться, считают в рыболовном ведомстве. Соответствующие нормы включены Росрыболовством в пакет поправок к закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Источник: Agro.ru