Квоты на вылов горбуши для предприятий Магаданской области увеличили на 1 тысячу тонн

Рост объемов добычи связан с с большим подходом лососевых видов пород рыб на нерест

Квоты на вылов горбуши для предприятий Магаданской области увеличили на 1 тысячу тонн. Это связано с большим подходом лососевых видов пород рыб на нерест в реки Колымы. Общий объем добычи возрос с 2,19 тысяч тонн до 3,19 тысяч тонн. Теперь колымчане смогут купить больше свежей рыбы по специальным сниженным ценам на ярмарках выходного дня местных сельхозпроизводителей, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Сейчас, по данным Минсельхозрыбпрода Магаданской области, добычу лососевых осуществляют 23 рыбопромышленных предприятия на 48 рыбопромысловых участках. Ранее соответствующим решением комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области сроки и режим добычи (вылова) анадромных видов рыб для осуществления традиционного на Колыме в 2015 году были установлены с 19 июня 2015 года по 20 сентября 2015 года. Установлено 37 мест добычи (вылова) анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства на водных объектах и их частях и дополнительно 5 мест добычи для работников оленеводческих бригад на маршрутах кочевий, временных стоянках и промежуточных базах в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

В организации любительского и спортивного рыболовства на 18 рыбопромысловых участках заняты ФГБУ “Охотскрыбвод”, Магаданская областная общественная организация “Общество охотников и рыболовов”, ООО “Печора”, ООО “Нереида”, ООО “Мыс Тайгонос”.

В целях рационального использования выделенных объемов лососевых и оптимальной работы участков в течение всего сезона организаторам любительского и спортивного рыболовства было рекомендовано установить норму вылова на одну “путевку” в объеме не более: горбуши – 10 штук, кеты и (или) кижуча общим количеством – 5 штук, нерки – 3 штуки, гольца – 10 кг. А также оформлять не более двух “путевок” на одного рыбака в один день.

Источник: ИА MagadanMedia