Ученые изучают состояние популяций осетровых Каспийского моря

Полученные в ходе весенней нерестовой кампании материалы позволят создать базу данных генотипов и рыбоводных характеристик производителей осетровых рыб, содержащихся на рыбоводных заводах Росрыболовства

Москва, 16 июля 2015 года. – В соответствии с подпрограммой «Развитие осетрового хозяйства» государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» весной 2015 года началась реализация широкомасштабной научно-производственной программы «Осетровые Каспия: поколение 2015». Инициаторами этой программы выступили ФГБНУ «ВНИРО» и Управление аквакультуры Росрыболовства. В программе, помимо специалистов головного института, принимают участие сотрудники шести осетровых рыбоводных заводов ФГБУ «Севкаспрыбвод», Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Нижневолжрыбвод» и ФГБНУ «КаспНИРХ». Основные задачи программы – оценка эффективности искусственного воспроизводства осетровых Каспия, определение вклада естественного и заводского размножения в пополнение популяций белуги, севрюги, русского осетра, мониторинг выживаемости молоди разной массы после выпуска с заводов.

2Сотрудники ФГБНУ «ВНИРО» с марта по июнь 2015 года приняли участие в весенних бонитировках и нерестовой кампании на осетровых рыбоводных заводах Волгоградской и Астраханской областей. Впервые был произведен отбор биологических проб от всех производителей осетровых рыб, участвующих в нерестовой кампании, для последующего молекулярно-генетического анализа одновременно со сбором и систематизацией рыбоводной информации. Собранный материал включает данные о 847 производителях ремонтно-маточных стад белуги, севрюги, русского осетра.

Для оценки выживаемости после выпуска молоди различных массовых характеристик на базе ОРЗ ФГБУ «Севкаспрыбвод» проведено массовое выращивание молоди русского осетра укрупненной навески (более 5 г) с генетически однородными характеристиками. С этой же целью на научно-экспериментальной базе «БИОС» сотрудниками ФГБНУ «ВНИРО» и ФГБНУ «КаспНИРХ» перед выпуском в природную среду проведено мечение групп молоди русского осетра и белуги массой 10 г и 20 г. Для мечения использовали индивидуальные малотравматичные метки. Всего было помечено и выпущено 5,5 тыс. молодых осетров и белуг.

1Второй частью программы «Осетровые Каспия: поколение 2015» является учет молоди в низовьях Волги и в Северном Каспии. В первой половине июля ФГБНУ «КаспНИРХ» для этих целей был организован десятисуточный рейс научно-исследовательского судна «Дафния». В ходе экспедиции сотрудники ФГБНУ «КаспНИРХ» и ФГБНУ «ВНИРО» производили отлов молоди осетровых для дальнейших молекулярно-генетических, физиологических и гистологических исследований. Каждую выловленную особь фотографировали, определяли ее видовую принадлежность, морфологические характеристики, отбирали биологический материал для дальнейшей работы. В настоящее время проводится обработка полученных первичных данных и их сопоставление с графиком выпуска молоди осетровыми рыбоводными заводами.

Полученные в ходе весенней нерестовой кампании материалы позволят создать базу данных генотипов и рыбоводных характеристик производителей осетровых рыб, содержащихся на осетровых рыбоводных заводах Росрыболовства. Сведения, полученные в научных рейсах, послужат основой для реальной оценки выживаемости осетровых в природной среде в зависимости от массы молоди при выпуске, от рыбоводных и генетических характеристик производителей. Кроме того, появится возможность распознать молодь от естественного нереста и тем самым уточнить сведения о состоянии популяций осетровых Каспийского моря.

Конечной целью научно-воспроизводственной программы, которую предполагается проводить в течение нескольких лет, является разработка научно-обоснованной стратегии восстановления природных популяций осетровых видов рыб Волжско-Каспийского бассейна.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО