Ученые оценят эффективность восстановления осетровых запасов

На Каспии реализуется программа по мониторингу искусственного воспроизводства осетровых. Специалисты ВНИРО, КаспНИРХа и рыбводов собирали генетический материал в ходе нерестовой кампании, метили мальков перед выпуском и отлавливали молодь для исследований.

Весной 2015 г. началась реализация широкомасштабной научно-производственной программы «Осетровые Каспия: поколение 2015». Ее инициаторами выступили Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии и управление аквакультуры Росрыболовства.

Кроме специалистов головного института в программе принимают участие сотрудники шести осетровых рыбоводных заводов ФГБУ «Севкаспрыбвод», Волгоградского осетрового рыбоводного завода Нижневолжрыбвода и Каспийского НИИ рыбного хозяйства. Основные задачи – оценка эффективности искусственного воспроизводства осетровых Каспия, определение вклада естественного и заводского размножения в пополнение популяций белуги, севрюги, русского осетра, а также мониторинг выживаемости молоди разной массы после выпуска с заводов.

Сотрудники ВНИРО с марта по июнь приняли участие в весенних бонитировках и нерестовой кампании на предприятиях Волгоградской и Астраханской областей. Впервые производился отбор биологических проб от всех производителей для последующего молекулярно-генетического анализа. Одновременно собиралась и систематизировалась рыбоводная информация. Полученный материал включает данные о 847 рыбах из ремонтно-маточных стад белуги, севрюги и русского осетра, сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО.

Для оценки выживаемости молоди после выпуска мальков различной массы на базе ОРЗ Севкаспрыбвода провели массовое выращивание молоди русского осетра укрупненной навески (более 5 г) с генетически однородными характеристиками. С этой же целью на научно-экспериментальной базе «БИОС» сотрудники ВНИРО и КаспНИРХа провели мечение групп молоди русского осетра и белуги массой 10 г и 20 г перед выпуском в дикую природу. Всего промаркировали 5,5 тыс. маленьких осетров и белуг.

Второй частью программы является учет молоди в низовьях Волги и Северном Каспии. В первой половине июля Каспийский НИИ рыбного хозяйства организовал десятисуточный рейс научно-исследовательского судна «Дафния». В ходе экспедиции работники КаспНИРХ и ВНИРО отлавливали молодь осетровых для молекулярно-генетических, физиологических и гистологических исследований. Каждую особь фотографировали, определяли ее видовую принадлежность, морфологические характеристики, отбирали биологический материал. Сейчас ученые обрабатывают полученные первичные данные и сопоставляют их с графиком выпуска молоди ОРЗ.

Материалы, полученные в ходе весенней нерестовой кампании, позволят создать базу данных генотипов и рыбоводных характеристик производителей осетровых, содержащихся на заводах Росрыболовства. Сведения, собранные в научных рейсах, послужат основой для реальной оценки выживаемости осетровых в природной среде в зависимости от массы молоди при выпуске, а также рыбоводных и генетических характеристик производителей. Кроме того, появится возможность распознать молодь от естественного нереста и тем самым уточнить сведения о состоянии популяций осетровых Каспийского моря.

Конечная цель программы, которую предполагается проводить в течение нескольких лет, – разработка научно обоснованной стратегии восстановления природных популяций осетровых Волжско-Каспийского бассейна.

Источник: Fishnews