Занесенный в Красную книгу России вид рыбы зафиксировали в Подмосковье

Вид рыбы «подкаменщик обыкновенный», занесенный в Красную книгу России, обнаружили в Подмосковье в несвойственном его обитанию месте, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Редкий вид рыбы – подкаменщик обыкновенный – впервые зарегистрировали в реке Полосне в Серебряно-Прудском районе специалисты подмосковного министерства экологии и природопользования. Примечательно, что этот вид занесен в Красную книгу Московской области и Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, находку обнаружили в заказнике «Остепненные склоны правобережья долины реки Полосни», что более чем на 50 километров южнее от ближайших известных мест обитания подкаменщика обыкновенного. Этот вид редкий не только для Подмосковья, где ранее он отмечался только в северо-западной части, но и в масштабе всей России.

Как подчеркнул министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, которого цитирует пресс-служба, необходимо продолжить мониторинг подкаменщика в реке Полосне и по результатам разработать комплекс мероприятий по сохранению местной популяции.

По данным пресс-службы, подкаменщик обыкновенный обитает в проточных водоемах и в прохладных озерах. Вид требователен к качеству воды, ему необходима высокая концентрация кислорода. Рыба обитает на каменистом дне, она активна ночью, днем неподвижна и почти незаметна на каменистом грунте, так как укрывается между камнями и растениями.

Источник: РИАМО