Илья Шестаков и министр рыболовства Фарер Якоб Вестергаард обсудили сотрудничество в области выращивания лосося

Илья Шестаков и министр рыболовства Фарер Якоб Вестергаард обсудили сотрудничество в области выращивания лосося

Валетта, 17 июля 2015 года. – Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и министр рыболовства Фарерских островов Якоб Вестергаард в ходе двусторонней встречи обсудили возможность обмена опытом в сфере товарного производства атлантического лосося и вопросы рыболовства в экономической зоне Фарерских островов.

В приветственном слове Илья Шестаков отметил, что взаимоотношения Российской Федерации и Фарерских островов в области рыболовства имеют длительную историю. В соответствии с Соглашением по рыболовству от 27 ноября 1977 года была создана Смешанная Российско-Фарерская комиссии по рыболовству, которая является основным инструментом для решения всех практических вопросов нашего двустороннего сотрудничества в рыбохозяйственной сфере. Стороны также осуществляют постоянное взаимодействие в рамках разных международных рыбохозяйственных организаций таких, как НЕАФК и НАФО.

В ходе встречи был поднят вопрос освоения квот на вылов путассу и скумбрии в экономической зоне Фарерских островов и в районе регулирования НЕАФК. Илья Шестаков отметил, что в настоящее время запасы путассу и скумбрии находятся в пределах безопасных биологических границ. В связи с этим Российская сторона заинтересована в приобретении квоты скумбрии у Фарерских островов в их рыболовной зоне. Кроме того, глава Росрыболовства предложил рассмотреть возможность изъятия части российской квоты путассу в районе регулирования НЕАФК для освоения ее в фарерской зоне.

Стороны также обсудили перспективы дальнейшего развития российско-фарерского сотрудничества в области аквакультуры. В частности, рассмотрены вопросы поставок рыбопосадочного материала для российских лососевых хозяйств и направления российских специалистов, ученых для знакомства с фарерским опытом выращивания атлантического лосося и стажировки на научно-исследовательской станции Фарер по выращиванию лосося.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства