Илья Шестаков провел встречу с главой Комиссариата ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства

Илья Шестаков провел встречу с главой Комиссариата ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства

Двусторонние переговоры прошли в ходе 20-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики

Валетта, 17 июля 2015 года. – Вопросы сотрудничества в области противодействия ННН-промыслу, а также в сфере воспроизводства водных биоресурсов обсудили заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и Комиссар Европейского союза по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла. Двусторонняя встреча состоялась 17 июля в ходе 20-й Конференции Министров рыболовства стран Северной Атлантики.

В настоящее время сотрудничество между Российской Федерацией и Европейским союзом в области рыбного хозяйства осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках международных рыбохозяйственных организаций, в том числе в рамках Организации по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК) и Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (НАФО).

Илья Шестаков подчеркнул, что у Сторон нет принципиальных разногласий по большинству обсуждаемых в этих организациях вопросов, в частности касающихся регулирования промысла морских окуней, глубоководных видов рыб, скумбрии, сельди и путассу в зоне регулирования НЕАФК, морских окуней, черного палтуса и креветки в зоне регулирования НАФО. Он также отметил значимость сотрудничества в рамках Смешанной Комиссии по рыболовству в Балтийском море.

В ходе встречи в пятницу стороны обсудили результаты пятого заседания Диалога по рыболовству в рамках Меморандума между Росрыболовством и Европейской комиссией и Восьмой сессии Смешанной Комиссии, которые состоялись в начале июля 2015 года в г. Риге.  Одним из важных вопросов, рассмотренных в ходе очередного ежегодного Диалога, было сотрудничество в рамках системы предотвращения ННН-промысла.

«Мы считаем, что необходимо продолжать работу в этом направлении: определиться с форматом документа, который должен быть подготовлен обеими сторонами для подписания, в то же время нужно продолжить совместные практические действия по предотвращению ННН-промысла», – отметил глава Росрыболовства.

Кроме того, Илья Шестаков и Кармену Велла обсудили проблему сохранения европейского угря как биологического вида и устойчивого использования его ресурсов из-за значительного сокращения численности производителей. В настоящее время назрела необходимость принятия комплекса срочных мер по восстановлению его запасов.

В связи с этим руководитель Росрыболовства подчеркнул, что Россия готова участвовать в программе по воспроизводству этого вида водных биоресурсов. Однако, несмотря на неоднократные обращения в соответствующие структуры Евросоюза, у России пока нет разрешения на получение рыбопосадочного материала европейского угря. Российская сторона надеется, что после утверждения Плана по восстановлению запасов Европейской Комиссией у России появится возможность для приобретения личинок стекловидного угря для целей искусственного воспроизводства. Вместе с тем, учитывая довольно сложную и длительную процедуру принятия Еврокомиссией данного решения, глава Агентства проинформировал, что российской стороной прорабатывается вопрос приобретения личинок угря в Королевстве Марокко.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства