О создании центров аквакультуры в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне

О создании центров аквакультуры в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне

Москва, 17 июля 2015 года. – 16 июля 2015 года в Росрыболовстве состоялось селекторное совещание по созданию региональных центров аквакультуры в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Селекторное совещание в режиме видеоконференции провела начальник Управления аквакультуры Елена Трошина.

В ходе обсуждения темы принято решение о формировании двух региональных центров аквакультуры: Азово-Донского и Азово-Кубанского.

Азово-Донской центр будет формироваться на базе ФГБУ «Аздонрыбвод» в его границах, в который войдут ФГБУ «Аксайско-Донской рыбоводный завод», ФГБУ «Рогожкинский рыбоводный завод» и научно-производственный центр, сформированный ФГБНУ «АзНИИРХ».

Вторым региональным центром будет Азово-Кубанский центр аквакультуры и формируется на базе ФГБУ «Азчеррыбвод». В это центр войдут ФГБУ «Гривенский ОРЗ», ФГБУ «Темрюкский ОРЗ» и ФГБУ «Ачуевский осетровый рыбоводный завод».

Как отметила Елена Трошина, цель создания региональных центров – внедрение новых высокотехнологичных способов разведения и выращивания объектов аквакультуры, оказание научно-методической помощи рыбоводным хозяйствам, осуществляющим товарное рыбоводство, восстановление естественных популяций водных биоресурсов и выращивание рыбопосадочного материала для аквакультуры.

Азово-Черноморскому теруправлению даны поручения проработать предложения по данному вопросу и представить их в Федеральное агентство по рыболовству в двухнедельный срок.