Приарктические государства подписали декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике

Приарктические государства подписали декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в Арктике

Стороны намерены организовывать совместные программы научных исследований для изучения экосистем региона, а также координировать деятельность по мониторингу, контролю и надзору

Москва, 17 июля 2015 года. – 16 июля 2015 года представители России, Дании, Канады, Норвегии и США подписали в городе Осло Декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана. От имени Правительства Российской Федерации Декларация подписана МИДом России.

В связи с интенсивной эксплуатацией водных биоресурсов в Мировом океане одна из приоритетных задач – создание условий, препятствующих их бесконтрольному промыслу. Учитывая обязательства государств сотрудничать друг с другом в области сохранения живых морских ресурсов в открытом море и управления ими, между сторонами достигнута договоренность о применении временных мер для сдерживания нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.

Вместе с тем промышленное рыболовство разрешается только в рамках региональных или субрегиональных организаций, или договоренностей по управлению рыболовством.

Стороны намерены организовывать совместные программы научных исследований для изучения экосистем региона, а также координировать деятельность по мониторингу, контролю и надзору. В перспективе в силу климатических изменений возможно создание условий для активной эксплуатации водных биоресурсов в этой акватории.

Стороны также признают, что, исходя из имеющейся научной информации промышленное рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана в ближайшем будущем маловероятно, поэтому в настоящее время отсутствует необходимость в учреждении дополнительной региональной рыбохозяйственной организации по управлению рыболовством в этом районе.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства