Увеличение добычи рыбы в РФ на 7% во многом происходит из-за продэмбарго – Росрыболовство

Увеличение добычи рыбы в России на 7% за первое полугодие в сравнении с таким же периодом 2014 года во многом произошло из-за введения продовольственного эмбарго, сообщил президенту Владимиру Путину в ходе рабочей встречи замминистра сельского хозяйства, глава Росрыболовства Илья Шестаков.

“В целом за эти полгода […] у нас очень хорошие результаты: идет увеличение добычи на 7% по сравнению с таким же периодом 2014 года. Здесь есть ряд причин, но (основная причина – ред.), конечно же, это специальные экономические меры, потому что рыбаки почувствовали, что рыба стала востребована на внутреннем рынке. И действительно, это дает им стимул для того, чтобы увеличивать вылов”, – сообщил Шестаков.

По его словам, “и финансовые результаты достаточно хорошие, рентабельность поднимается, то есть в этом плане все идет достаточно успешно”.

“Мы сейчас, можно сказать, находимся в начале лососевой путины, и здесь тоже ожидаем достаточно хороших результатов”, – продолжил Шестаков.

“Прогноз (по вылову лососевы- ред.) – по сравнению с прошлым годом будет увеличение где-то на 15%, что, безусловно, даст хорошие результаты и с точки зрения ценовых параметров, потому что уже даже в прошлом году мы увидели, что наши рыбаки переориентировали всю красную рыбу, которая вылавливается на Дальнем Востоке, на внутренний рынок”, – добавил глава ведомства.

Источник: РИА Новости