Выходит в свет монография Катунина Д.Н. «Гидроэкологические основы формирования экосистемных процессов в Каспийском море и дельте Волги»

В монографии ведущего научного сотрудника ФГБНУ «КаспНИРХ», к.г.н. Катунина Дамира Никитовича обобщены результаты многолетних изменений физико-химических характеристик (1935-2009 гг.), определяющих развитие экосистемных процессов в Каспийском море и дельте Волги и состояние биологической продуктивности. Показано, что в их основе лежат явления планетарного масштаба, обусловленные глобальной атмосферной циркуляцией и многолетними колебаниями солнечной активности.

Наряду с природно-климатическими и внутриводоемными факторами, существенное значение играет человеческая деятельность в бассейне моря, определяющая в целом долгопериодные изменения качественной структуры биоценозов.

На основе системного анализа представлено развитие эвтрофикационных процессов в морской и континентальной подсистем Каспия, обусловленных увеличением биогенной составляющей материкового стока. Представлено многомерное воздействие на экосистему моря популяции гребневика Mnemiopsisa leidyi после его инвазии в Каспий. Сформированы предложения по управлению гидрологическим режимом Волги в период половодья, биопродуктивностью Северного Каспия и дельты Волги, с целью сохранения их экосистем и устойчивого хозяйственного использования промысловых биоресурсов.

Книга адресована специалистам рыбного хозяйства, прикладной экологии, мореведам, изучающим проблемы состояния экосистемы Каспийского моря.

Справка

Катунин Дамир Никитович 10 декабря 2015 года отмечает свой 80-летний юбилей.

В 1957 году он окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, где ему присвоена квалификация инженера-технолога, а в 1966 году – Ленинградский государственный гидрометеорологический институт по специальности инженера-океанолога. Кандидат географических наук (1975 г.), вице-президент, академик Астраханского отделения Международной академии наук экологии безопасности жизнедеятельности.

В КаспНИРХе начинал свой трудовой путь в 1961 году с должности младшего научного сотрудника лаборатории промихтиологии и кормовой базы.

Автор около 100 опубликованных научных работ, в т.ч. нескольких монографий, является одним из ведущих в стране специалистов по экологии дельты Волги и Каспийского моря. Он участник и руководитель многих экспедиций (1961-1995 гг.) на Каспийском море. Катутнин Д.Н. подробно исследовал режим солености Северного Каспия, причем доказал, что восточная его часть в условиях понижения уровня моря осолоняется, а не опресняется. При непосредственном участии Дамира Никитовича разработаны требования рыбного хозяйства к режиму и формированию весенних попусков воды волжских гидроузлов в дельту Волги для обводнения нерестилищ. При его участии как члена государственной экспертной комиссии, были обоснованы величина допустимого забора воды из р. Волги и запрещено строительство каналов «Волго-Чограй» и «Волго-Дон-2». Катунин Д.Н. участвует в разработке предложений в части снижения ущерба, наносимому рыбному хозяйству в связи с изменением уровня Каспийского моря, в совершенствовании новых правил рыболовства и научных основ распределения биоресурсов Каспия, а также в других важнейших работах.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»