НАО ищет проектанта для рыбного цеха

Администрация Ненецкого автономного округа объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации рыбоперерабатывающего цеха в Нарьян-Маре. Планируется, что в сутки предприятие будет производить 1,3 тонны различной продукции.

Госконтракт на подготовку ПСД профинансируют из бюджета региона. Начальная цена проекта – 3,38 млн. рублей. Цех разместится на улице Заводской, где раньше планировалось построить крупный рыбоперерабатывающий завод. Также там будут расположены химическая и микробиологическая лаборатории для анализа продукции.

В техзадании отмечается, что на площадке вырыт котлован под здания производственного и административно-бытового комплексов, забиты сваи, частично выполнено берегоукрепление. Будущему разработчику ПСД предлагается учесть в проекте уже сделанные работы.

Предполагается, что цех будет работать в одну смену и производить в сутки 350 кг продукции холодного копчения, 250 кг – горячего копчения, по 200 кг мороженой рыбы, вяленой продукции и фаршевых изделий, а также 100 кг рыбных пресервов. Как сообщили Fishnews в пресс-службе региональной администрации, основной сырьевой базой для предприятия станет рыба, добываемая в водоемах НАО.

На производстве будут заняты 30-40 человек. Кроме того, реализация проекта предусматривает открытие двух модульных рыбоприемных пунктов в селах Коткино и Великовисочное для первичной обработки уловов. На промысле планируется задействовать не менее 300 рыбаков. Прием сырья и его доставка в летний период будет осуществляться рыбосборщиками или вертолетом, в зимний – снегоходами и вездеходами.

Напомним, в апреле 2014 г. руководство округа объявило об отказе от строительства в Нарьян-Маре крупного рыбоперерабатывающего завода ввиду его заведомой убыточности. Проект, который был разработан несколько лет назад, предусматривал возведение предприятия мощностью 7,5 тонны в сутки. Строительство обошлось бы региональной казне в 1 млрд. рублей. Еще 120 млн. рублей пришлось бы ежегодно перечислять на покрытие убытков производства.

Источник: Fishnews