Рейды на Индигирке: изъяты рыба и орудия лова, наложен арест на моторную лодку

С приходом долгожданного лета июль текущего года выдался для Индигирского межрайонного отдела рыбоохраны Ленского теруправления Росрыболовства особенно насыщенным в плане контрольно-надзорной деятельности.

Так, государственными инспекторами проводится внеплановая проверка ОАО «Ленское речное пароходство» по факту разлива нефтепродуктов из севшего на мель танкера, возбуждено административное расследование.

Одновременно с этим проводится выездная плановая проверка деятельности «Чокурдахского рыбзавода» с выездом в п. Чокурдах Аллаиховского района. При следовании к месту плановой проверки по реке Индигирка инспекторами рыбоохраны был задержан местный житель, который на маломерном судне осуществлял незаконную добычу водных биоресурсов на участке, предназначенном для осуществления промышленного рыболовства. При этом у него были изъяты чир и омуль в количестве 33 экз. общим весом 73 кг, два сетных орудия лова, наложен арест на моторную лодку «РПСЛ» с подвесным лодочным мотором «Меркури-9,9». Материал по данному факту по прибытию в п. Чокурдах передан в прокуратуру Аллаиховского района для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того, выявлено еще четыре факта нарушения Правил рыболовства по ч. 2 ст.8.27 КоАП РФ, на виновных составлены протоколы об административных правонарушениях, наложены штрафы.

В настоящее время рейдовые мероприятия на реке Индигирка и ее притоках продолжаются.

Источник: Ленское территориальное управление