Вылов тихоокеанских лососей увеличился на 22% и превысил 75 тыс. тонн

Вылов тихоокеанских лососей увеличился на 22% и превысил 75 тыс. тонн

Основные объемы добычи приходятся на Камчатский край, где выловлено более 65 тыс. тонн лососевых

Москва, 21 июля 2015 года. – В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне по состоянию на 20 июля 2015 года добыто 75,247 тыс. тонн, что на 13,6 тыс. тонн, или на 22% больше показателя на аналогичную дату 2013 года. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на очередном заседании штаба по организации лососевой путины 2015 года.

Как отметил Василий Соколов, в настоящее время путина на Дальнем Востоке находится в самом разгаре и в целом демонстрирует достаточно неплохие показатели. С начала путины было сделано четыре корректировки возможного вылова тихоокеанских лососей.

Как и ожидалось, основной вылов в это время приходится на Восточную Камчатку. По состоянию на 20 июля, объем вылова в целом по краю превысил 65,52 тыс. тонн, что на 12,78 тыс. тонн, или на 24,2% больше показателя соответствующего 2013 года. В том числе добыто более 41,5 тыс. тонн карагинской горбуши, более 9,7 тыс. тонн нерки.

По данным ФГБНУ «КамчатНИРО», в Петропавловско-Командорской подзоне практически закончился промысел ранней нерки. Подходы поздней нерки пока находятся на уровне среднемноголетних значений. Уловы кеты достаточно велики, хоть и отстают от показателей прошлого года.

В Карагинской подзоне основной вылов приходится на горбушу и распределен достаточно равномерно. Чавычу продолжают осваивать преимущественно в Олюторском районе. На западном побережье полуострова заканчивается промысел ранней кеты в Тигильском районе. В ближайшее время ожидаются подходы поздней кеты и горбуши во всех районах побережья. Начался промысел поздней нерки в южной части побережья – в Озерновском районе.

Как доложил директор ФГБНУ «КамчатНИРО» Олег Лапшин, 8 и 9 июля при поддержке Ассоциации рыбопромышленных предприятий Усть-Камчатского района проведено авиаобследование нерестилищ ранней нерки оз. Азабачье. В озере и нерестовых притоках учтено порядка 135-140 тыс. производителей. Основные нерестилища заполнены оптимально, местами избыточно. В ближайшее время планируется осуществить авианаблюдения за нерестом ранней нерки в других нерестовых притоках р. Камчатка.

На стационаре оз. Курильское (бассейн р. Озерная) научная группа провела учеты ранней формы нерки: по оценкам ученых, в озеро зашло порядка 220-240 тыс. производителей, что соответствует стандартному заполнению.

Дрифтерный промысел осуществляют 13 российский и 14 японских судов. Вылов составил более 6,2 тыс. тонн, из них около 500 тонн – японскими судами.

Василий Соколов уточнил у докладчика информацию о наличии научных сотрудников на дрифтерных судах для сбора данных по подходам лососей к берегам Камчатки. Как отметил Олег Лапшин, представитель КамчатНИРО работает на одном из судов и, по данным сотрудника, подходы нерки ожидаются неплохие.

Василий Соколов обратил внимание, что вылов горбуши в Карагинской подзоне приближается к порогу освоения, добыча кеты в этой же подзоне достигла почти 70% от рекомендованного вылова. В связи с этим он отметил необходимость обсудить целесообразность корректировки объемов вылова в сторону увеличения на ближайшем ученом совете. 

Как проинформировал начальник Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, для рыбоохранных мероприятий на реках Камчатского края, привлечены 124 общественных инспектора, в том числе 72 студента из КамчатГТУ.

В Сахалинской области, где на предыдущую отчетную дату выловы в разы превышали показатели 2013 года, в течение прошедшей недели промысел практически остановился из-за штормовой обстановки. Однако 18-19 июля погода наладилась, и за эти два дня удалось нарастить вылов с 3,5 тыс. тонн до 6,5 тыс. тонн, что незначительно уступает показателям аналогичного года.

Активный промысел ведется в Хабаровском крае, объем вылова составил более 780 тонн, что на 87% превышает показатель 2013 года. В реке Амур и лимане 21 июня началась добыча горбуши и летней кеты. В Северо-Охотоморской подзоне промысел начался 6 июля. Подходы лососей постепенно усиливаются. Начались массовые подходы горбуши в Сахалинском заливе. Также благоприятная ситуация складывается в Магаданской области, где вылов составил 2,2 тыс. тонн. Это более чем в два раза больше вылова на аналогичный период 2013 года.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, на 20 июля в порты Приморского края доставлено около 3,7 тыс. тонн продукции из лососевых, что на 391 тонну больше показателя на аналогичную дату 2013 года. На внутренний рынок отправлено около 3,4 тыс. тонн, на экспорт – всего 300 тонн. Средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 31%. На холодильниках хранятся уловы из сельди, минтая и трески. Продукция из лососевых видов рыб практически сразу реализовывается. Проблем с подвижным составом нет. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 10,5–11 руб./кг.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства