Поймать удачу… на блесну

Спиннинг и удочка для новичков и профессионалов Лето — лучшее время, чтобы посидеть с удочкой на берегу. «Вечерка» выясняла, где столичному рыбаку можно закинуть снасти.

Любой соцопрос подтвердит – одним из главных увлечений мужчины остается рыбалка. Ведь ничего особенного для такого досуга и не надо — речка да снасти. А удовольствия от охоты и азарта, заложенного в нутро человека самой природой, море. А вернее — река. Ведь именно в таких водоемах чаще всего водится в изобилии желанный улов. Бывалым столичным рыбакам хорошо известно, что рыбная фауна главной водной артерии города весьма разнообразна. — В московской акватории водится практически весь видовой состав рыб средней полосы России. Конкретно: из хищников—щука, окунь, судак, жерех, голавль, сом, язь, ерш, бычок, ротан; и «мирной» хватает — это лещ, подлещик, карась, плотва, карп, сазан, уклейка, верхоплавка, — рассказывает инструктор рыболовной школы «Подсекай» Владимир Солопов. По словам эксперта, рыба в Москве-реке здоровая, никаких аномалий или мутаций не наблюдается.

— Не так давно столичные ученые проводили анализ рыбы и установили, что из десяти рыб лишь в трех было незначительно превышено содержание железа. Можно сказать, что здешние речные обитатели чуть-чуть «грязнее», чем в водоемах и реках вне мегаполиса, — пояснил опытный рыболов. Столица богата водоемами, поэтому удовлетворит самого взыскательного любителя посидеть с удочкой. — Если уметь рыбачить и правильно использовать инвентарь, улов можно принести откуда угодно, — уверяет Владимир Солопов. — Современные снасти значительно упростили задачу рыбаку. Прямо скажем, в ущерб интересу и азарту. Еще легче жизнь начинающего рыболова делают платные водоемы для ловли рыбы. Обилие таких услуг предоставляется в Подмосковье и даже в столице. «Платники» есть на Тимирязевских прудах, на Лосином острове, в районе ВДНХ. —Рыбы там можно поймать много и быстро, но теряется чувство единения с природой,—подметил эксперт. День рыбалки на платном водоеме стоит в столице от полутора тысяч рублей. Рыбалка «под ключ» обойдется минимум в 3-4 тысячи. Сюда входят место у речки или прудика, снасти напрокат и оговоренный вес пойманной рыбы (в килограммах). В среднем такой вес составляет от 5 до 10 килограммов, но все зависит и от рыбы (карп — дешевле, а щука и форель — дороже). Также гостям за отдельную плату рыбу приготовят: покоптят, пожарят или сварят из нее уху. Здесь же, у воды, можно снять навес, а кое-где—и гостиницу с баней и широким застольем.

Те, кто любит ловлю по- крупному, и кому в столичной акватории тесновато, выбираются подальше—на Оку или Волгу-матушку. Ока традиционно богата рыбой на любой вкус, и добраться до клевого места можно в течение пары часов. Например, среди рыбаков популярны берега Оки под Серпуховом, Коломной. Здесь часто ловят на спиннинг. Начинающий рыбак может подыскать здесь школу рыболовства. Обучение этому искусству облегчит кошелек на 7-10 тысяч рублей (сюда входит доставка к месту, мастер-класс, предоставление снастей, выход на реку на катере и несколько килограммов улова). Для «взрослой» рыбалки, с моторкой, палатками, лучше всего подойдет Астраханская область и побережье Каспия. Рыбы там пруд пруди. Для любителей комфортного отдыха тоже предложений хватает. Многочисленные базы отдыха разместились в непосредственной близости от Волги. Стоимость проживания от 500 рублей до нескольких тысяч в сутки.

*** Прямая речь Андрей Здетоветский, начальник управления контроля, надзора и охраны Росрыболовства Если вам на крючок попалась стерлядь, форель, сом или хариус, их нужно немедленно выпустить. То же самое относится и к подустам, белоглазке, синцу, чехони, ершам, ракам и миногам. Все эти виды занесены в Красную книгу Подмосковья.

Снасть. Катушка безынерционная Рыбаки называют ее « мясорубкой». Имеет множество преимуществ перед инерционными, потому почти вытеснила их.

*** Важно знать, какие речные обитатели защищены законом Линь Этот представитель карповых получил свое название за то, что меняет окраску на воздухе. Вес— до 7 килограммов.

Судак Из семейства окуневых. Встречаются особи больше метра длиной, массой до 10-15 килограммов. Хищник поедает беспозвоночных.

Сом африканский Этого гостя с Черного континента полюбили заводчики платных прудов за стойкость. Переносит температуру 12-18 градусов.

Карась серебристый Яркий представитель семейства карповых. Любой опытный рыбак узнает его по поклевке.

Плотва Вид лучеперых рыб семейства карповых. Желанный деликатес на столе. Особенно в жареном виде.

Стерлядь Представитель семейства осетровых. Если поймали эту рыбу вне «платника» — отпустите. Ее вылов незаконен в реке.

Сазан Вид пресноводных рыб семейства карповых. Встречаются, хотя и редко, экземпляры весом свыше 20 килограммов и более метра длиной.

Щука Пресноводный обитатель рек и озер. Традиционная уха делается именно из этого хищника. Мясо щуки очень вкусное, но обилие мелких костей доставляет хозяйке немало хлопот при готовке.

Окунь Крайне прожорливый хищник, распространенный в Европе и Северной Азии. Представляет угрозу для других пород рыб.

Бычок-кругляк Черноротый бычок, или бычок-песчаник. Длина до 25 сантиметров, вес — до 200 граммов.

Уклейка Стайная рыба, обитающая в верхних слоях воды. Часто используют как приманку на крупного хищника.

Источник: Вечерняя Москва