Уловы «красной» путины пользуются спросом

На Дальнем Востоке промысловики уже добыли более 75 тыс. тонн тихоокеанских лососей. По данным Приморского теруправления Росрыболовства, проблем с реализацией и вывозом рыбопродукции в портах пока не наблюдается.

По состоянию на 20 июля в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 75,247 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 13,6 тыс. тонн (22%) больше уровня 2013 г. Как отметил на очередном заседании штаба по организации путины замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, промысел находится в самом разгаре и в целом демонстрирует достаточно неплохие показатели. С начала путины было сделано четыре корректировки возможного вылова.

Основной вылов в это время приходится на Восточную Камчатку, сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР. Объемы добычи в целом по краю превысили 65,52 тыс. тонн, в том числе взято более 41,5 тыс. тонн карагинской горбуши и более 9,7 тыс. тонн нерки.

По данным КамчатНИРО, промысел ранней нерки в Петропавловско-Командорской подзоне практически закончился. Подходы поздней нерки пока находятся на уровне среднемноголетних значений. Уловы кеты достаточно велики, хоть и отстают от показателей прошлого года.

В Карагинской подзоне основной вылов приходится на горбушу и распределен достаточно равномерно. Чавычу продолжают осваивать преимущественно в Олюторском районе. На западном побережье полуострова заканчивается промысел ранней кеты в Тигильском районе. В ближайшее время ожидаются подходы поздней кеты и горбуши по всему побережью. Начался промысел поздней нерки на юге – в Озерновском районе.

Директор КамчатНИРО Олег Лапшин доложил, что 8 и 9 июля проведено авиаобследование нерестилищ ранней нерки озера Азабачье. В озере и нерестовых притоках учтено порядка 135-140 тыс. производителей. Основные нерестилища заполнены оптимально, местами избыточно. В ближайшее время планируется осуществить авианаблюдения за нерестом ранней нерки в других нерестовых притоках реки Камчатка.

На стационаре озера Курильское (бассейн реки Озерная) научная группа провела учеты ранней формы нерки. По оценкам ученых, в водоем зашли порядка 220-240 тыс. производителей, что соответствует стандартному заполнению.

Дрифтерный промысел ведут 13 российских и 14 японских судов. Общий вылов составил более 6,2 тыс. тонн, из которых около 500 тонн добыли японцы. На одном из дрифтеров работает представитель КамчатНИРО, по словам главы института, подходы нерки ожидаются неплохие.

Василий Соколов обратил внимание, что уловы горбуши в Карагинской подзоне приближаются к порогу освоения, добыча кеты в этой же подзоне достигла почти 70% от рекомендованного вылова. В связи с этим замруководителя ФАР отметил необходимость обсудить целесообразность корректировки объемов вылова в сторону увеличения.

Начальник Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Александр Христенко рассказал, что для рыбоохранных мероприятий на реках Камчатского края привлечены 124 общественных инспектора, в том числе 72 студента из КамчатГТУ.

В Сахалинской области, где на предыдущую отчетную дату выловы в разы превышали показатели 2013 г., в течение прошедшей недели промысел практически остановился из-за штормовой обстановки. Однако 18-19 июля погода наладилась, и за эти два дня удалось нарастить вылов с 3,5 тыс. тонн до 6,5 тыс. тонн, что незначительно уступает уровню позапрошлого года.

Активный промысел ведется в Хабаровском крае, там добыто 780 тонн (+87% к показателю 2013 г.). В реке Амур и лимане 21 июня начался промысел горбуши и летней кеты. В Северо-Охотоморской подзоне вылов стартовал 6 июля. Подходы лососей постепенно усиливаются, начался массовый ход горбуши в Сахалинском заливе. Благоприятная ситуация складывается и в Магаданской области, где вылов составил 2,2 тыс. тонн.

По данным Приморского ТУ Росрыболовства, в порты края доставлено около 3,7 тыс. тонн продукции из лососевых. На внутренний рынок отправлено около 3,4 тыс. тонн, на экспорт – всего 300 тонн. Средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 31%, при этом в них хранятся уловы сельди, минтая и трески, а лососи практически сразу реализуются. Проблем с подвижным составом нет. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 10,5–11 рублей за килограмм.

Источник: Fishnews