В Приамурье браконьеров будут ловить с помощью беспилотника

Экологи АмурСоЭС и сотрудники Росрыболовства протестировали квадрокоптер – летательный аппарат с видеокамерой, позволяющий обнаруживать с воздуха браконьеров на водоемах. Специально для этих целей его приобрел один из участников общественной организации «АмурТаймень».

Впервые в Приамурье при проведении контрольно-надзорного мероприятия по выявлению нарушений правил рыболовства в рамках проекта «Стоп сеть!» был подключен к работе квадрокоптер, который исследовал местность с высоты 150 метров. Четырехвинтовой летательный аппарат прошел испытание в окрестностях поселка Егорьевка Благовещенского района.

– Квадрокоптер приобрел за собственные средства один из амурских любителей спортивного рыболовства, член организации «АмурТаймень», который также сопровождает нас в рейдах по выявлению браконьеров, – комментирует общественный инспектор Амурского территориального управления Росрыболовства, координатор проекта  Евгений ЛИСИЦЫН. – Тестовый полет беспилотника состоялся 16 июля.

Покупка обошлась амурчанину примерно в 10 тысяч рублей, сообщил общественник, но на первом же совместном выезде затраты себя оправдали: блюстителям закона удалось с помощью квадрокоптера заметить браконьеров. Жаль, поймать их с поличным не успели. В этот же день только с одного Егорьевского озера были сняты около 800 метров лесочных сетей, еще 60 метров бесхозных рыболовных сетей обнаружены на берегу водоема.

К слову, гражданская область применения беспилотников сегодня весьма обширна. «Дроны» используются в работе служб по чрезвычайным ситуациям, полиции, предприятий сельского хозяйства, лесничества и рыболовства, а также применяются компаниями нефтегазового сектора, институтами географии и геологии, строительными предприятиями, средствами массовой информации и др.

Источник: Альфа-Телепорт