Основные объемы добычи тихоокеанского лосося приходятся на Камчатку

Из 75 тысяч тонн рыбы, 65 тысяч выловлено на полуострове.

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 75 тысяч тонн тихоокеанского лосося, из них 65 тысяч тонн поймано на Камчатке. По данным «КамчатНИРО», в Петропавловско-Командорской подзоне заканчивается промысел ранней нерки, а подходы поздней нерки, пока находятся на среднем уровне.  Уловы кеты велики, несмотря на то, что они отстают от показателей 2014 года, — сообщает краевое министерство рыбного хозяйства.

В Карагинской подзоне основной вылов приходится на горбушу, в Олюторском районе продолжают осваивать, в основном, чавычу, а в Тигильском районе заканчивается промысел ранней кеты. Промысел поздней нерки начался в Озерновском районе. Скоро во всех районах побережья ожидаются подходы поздней кеты и горбуши.

По словам директора «КамчатНИРО» Олега Лапшина, 8 и 9 июля было проведено авиаобследование нерестилищ ранней нерки в озере Азабачье. В водоёме и нерестовых притоках учтено порядка 135-140 тысяч производителей. Основные нерестилища заполнены оптимально, местами даже избыточно. В ближайшее время планируется осуществить авианаблюдения за нерестом ранней нерки в других нерестовых притоках реки Камчатка.

На стационаре озера Курильское научная группа провела учеты ранней нерки. Так, по оценкам ученых, в озеро зашло около 220-240 тысяч производителей, что соответствует стандартному заполнению.

Для рыбоохранных мероприятий на реках полуострова, привлечены 124 общественных инспектора, в том числе 72 студента из Камчатского государственного технического техникума, — сообщил начальник Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко.

Источник: ИА «Камчатка»