Рыба к столу

Президент оценил перспективы рыбной отрасли

Президент Путин обсудил с замминистра сельского хозяйства – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым положение в отрасли.

За полгода отрасль получила хорошие результаты: идет увеличение добычи на 7 процентов по сравнению с таким же периодом 2014 года. Основная причина – специальные экономические меры. “Рыбаки почувствовали, что рыба стала востребована на внутреннем рынке”, – объяснил Шестаков, добавив, что это, действительно, дает им стимул для того, чтобы увеличивать вылов.

Глава Росрыболовства сосредоточился на лососевых: прогноз хороший – по сравнению с прошлым годом увеличение на 15%. “Что, безусловно, даст хорошие результаты и с точки зрения ценовых параметров, потому что уже даже в прошлом году мы увидели, что наши рыбаки переориентировали всю красную рыбу, которая вылавливается на Дальнем Востоке, на внутренний рынок”, – сказал он.

“Как с транспортом?” – уточнил президент.

“Конечно, существуют определенные проблемы с точки зрения инфраструктуры, – признал Шестаков. – Есть проблемы с холодильными мощностями, мы сейчас работаем над этим направлением, с тем чтобы все-таки собственники холодильных мощностей вкладывались в модернизацию инфраструктуры. Это достаточно сложная задача, потому что понятно, что не очень заинтересованы в перевалке именно рыбной продукции. Переваливают уголь, металл, все остальные грузы, рыбная продукция занимает там порядка 5%, именно в рыбных портах. Но мы делаем все необходимые шаги для того, чтобы это изменить, и сейчас выходим на подписание концессионных соглашений, ряд владельцев холодильников уже на это пошли”.

Источник: “Российская газета” – Неделя