Рыбоохрана продолжает рейды на Новосибирском водохранилище

В летний период на Новосибирском водохранилище традиционно отдыхает большое количество людей со всего региона. При этом некоторые из них нарушают Правила рыболовства, используя сети. Органы рыбоохраны усиленно охраняют этот ценный в рыбохозяйственном отношении водоем в это время.

Так, 9 июля государственные инспектора Оперативного отдела, Ордынского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства совместно с сотрудниками ЛОВД в порту Новосибирска в районе д. Малетино задержали браконьера на лодке рыбачившего сплавной сетью и незаконно добывшего занесенного в Красную книгу России сибирского осетра обского подвида. По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

В этот же день, на этом же месте, спустя 1 час был задержан другой рыбак со сплавной сетью. Незаконный улов этого гражданина состоял из 1 судака, 6 язей и 8 лещей. Браконьер привлечен к административной ответственности.

22 июля на Новосибирском водохранилище между селами Быстровка и Береговое этой же рейдовой группой был составлен административный материал в отношении новосибирца, который с помощью ставной сети незаконно отловил 6 экземпляров стерляди, 15 экземпляров судака, 32 экземпляра плотвы и 4 экземпляра окуня. Как и в первом случае, собранный материал направлен в правоохранительные органы для привлечения виновного к уголовной ответственности.

В связи с жаркой погодой количество отдыхающих на Новосибирском водохранилище не уменьшается, а это значит, что патрулирование водоема совместными рейдовыми группами будет продолжаться в интенсивном режиме.

Источник: Верхнеобское территориальное управление