Накануне Госсовета стартовало обсуждение главного Закона отрасли

“О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования”. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Дата начала публичного обсуждения 17 июля 2015 года. Дата окончания публичного обсуждения – 14 сентября 2015 года.

Для участия в публичном обсуждении законодательной инициативы необходимо:

1. Предварительно зарегистрироваться на сайте получив пароль и запомнив его на компьютере;

2. Зайти на процедуру ОРВ (оценка регулирующего воздействия)

3. В третьей колонке “Размещение текста проекта” зайти в третью интерактивную строку: “обсуждение” и ответить на вопросы.

Эксперты отмечают, что ряд положений законопроекта вносят радикальные изменения в базовый закон «О рыболовстве» в части изменения основного принципа доступа пользователей к ресурсу на исторической основе. Вводится новый вид квот для поддержки развития отечественного судостроения («квоты под киль»).

Учитывая особую важность предлагаемого законопроекта для всей отрасли, просьба принять активное участие в его обсуждении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования

Источник: FISHNET.RU