Программу развития Курил продлят на 10 лет

На заседании 23 июля Правительство рассмотрело проект ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 гг.». Согласно программе, в ближайшее десятилетие рыбохозяйственный комплекс останется «фундаментом экономики островов».

Предваряя обсуждение ФЦП, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил колоссальный хозяйственный потенциал Курил. «Цель новой программы – улучшить условия жизни на островах, максимально привлечь в регион людей, закрепить здесь тех, кто живет, обеспечить их работой, развивать всю необходимую социальную инфраструктуру: детские сады, школы, медицинские учреждения», – заявил глава кабмина.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Правительства России, общий объем финансирования программы за десять лет составит почти 70 млрд. рублей, из них около 28 млрд. рублей – средства федерального бюджета. Среди приоритетных задач ФЦП – обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения с материком, строительство жилья и повышение качества услуг в жилищно-коммунальной сфере, связи, образовании и медицине, а также создание условий для эффективного использования природного потенциала островов.

«Речь, прежде всего, идет о развитии тех отраслей экономики, которые не связаны с рыбохозяйственным комплексом: это горнодобывающие предприятия, это аграрный сектор, это туризм», – уточнил председатель Правительства. «Можно рассмотреть и вопросы создания территорий опережающего развития на самих Курилах, в зависимости от тех проектов, которые, конечно, будут появляться», – добавил он.

Глава Минвостокразвития Александр Галушка в свою очередь отметил эффективность достижения ранее поставленных задач, сформулированных и реализуемых в рамках ФЦП «Курилы» на 2007–2015 гг. Среди них, двукратное увеличение вылова рыбы – с 109 тыс. тонн в 2006 г. до более чем 200 тыс. тонн в 2014 г. и рост объемов производства аквакультуры на 70%.

Министр подчеркнул, что ФЦП разработана совместно с правительством Сахалинской области и предполагает большее, чем обычно, участие региона в финансировании федеральной целевой программы. «В первые два года реализации этой программы 87% бюджетного финансирования будет предоставлено именно Сахалинской областью», – обратил внимание Александр Галушка.

По словам врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, ФЦП – это важнейший документ, который определит на ближайшие десять лет основные направления развития Курильских островов. В результате реализации программы «новый импульс получит рыбохозяйственный комплекс как «фундамент экономики островов».

«Уже сегодня на островах используется уникальная, единственная в мире технология разведения дикого лосося без нерестовых рек. Это обусловлено путями миграции рыбы, наличием закрытых бухт и тепловых источников, а также уникальным сахалинским опытом. Именно там запланировано строительство нескольких рыборазводных заводов, что даст прирост в несколько десятков тысяч тонн драгоценной рыбы, возможность её глубокой переработки на берегу», – рассказал глава региона.

Кроме того, наличие закрытых прогреваемых бухт открывает перспективы для развития марикультуры и создания технопарков по разведению гребешка, трепанга, морского ежа, морских водорослей. «Это новое направление органично вписывается в задачи по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, где марикультура, создание новых технологий, рабочих мест – основные приоритеты. Такая экологичная продукция будет высоко востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке», – уверен Олег Кожемяко.

По итогам обсуждения Дмитрий Медведев поручил в недельный срок доработать и согласовать проект ФЦП с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании рядом федеральных ведомств.

Источник: Fishnews