Ученые ВНИРО выполнили работы по мониторингу водных биоресурсов реки Днепр

В рамках выполнения решений XII сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства в период с 30 июня по 3 июля 2015 года сотрудниками ФГБНУ «ВНИРО» выполнены комплексные исследования водных биоресурсов р. Днепр в границах Смоленской области.

Основной целью работ являлись мониторинг состояния запасов водных биологических ресурсов и среды их обитания в трансграничном водотоке р. Днепр, определение величины возможного вылова водных биоресурсов и разработка мер по их сохранению. Для оценки кормовой базы рыб осуществлялся сбор гидробиологических проб зоопланктона и зообентоса. Впервые удалось собрать научную информацию по химическому и токсикологическому состоянию вод, паразитофауне рыб верхнего течения р. Днепр. Научно-исследовательская учетная съемка по оценке численности и распределения рыб выполнялась сотрудниками Лаборатории пресноводных рыб России по стандартной сетке станций в те же сроки, что и в 2014 году.

Особенностью 2015 года явилось существенное различие гидрологического режима по сравнению с предыдущим годом – уровень воды в р. Днепр был на 0,5 м ниже прошлогоднего. Уменьшение водности верховьев Днепра в летний меженный период привело к нагульным миграциям промысловых видов рыб вниз по течению реки, что отразилось на видовом разнообразии и количественных показателях научно-исследовательских уловов.

Сюрпризом для ученых оказались пять выловленных экземпляров стерляди. Впервые поимка стерляди в научных уловах ФГБНУ «ВНИРО» была отмечена в 2014 году. Существенно большее количество выловленных особей в 2015 году стерляди свидетельствует об увеличении ее численности, что является результатом ее реакклиматизации, планомерно выполняющейся с 2008 года.

Собранный материал доставлен в ФГБНУ «ВНИРО» и будет в скором времени обработан. В дальнейшем планируется представить и обсудить результаты исследований на очередном заседании Российско-Белорусской Рабочей группы осенью 2015 года.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО» 

20150721b 1

20150721b 2