Калужская рыбоохрана во время рейда изъяла свыше 50 запрещенных орудий лова

За период с 7 по 20 июля 2015 года государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Калужской области Московско-Окского теруправления проведены оперативные мероприятия по охране рыбных запасов на реках: Ока в Перемышльском, Тарусском и Ферзиковском районах, Болва в Людиновском районе, Брынь в Думиничском и Сухиничском районах, а также на озере Ломпадь в Людиновском районе и прудах в Мещовском, Ферзиковском и Медынском районах. В результате которых выявлено 21 нарушение природоохранного законодательства, составлено 17 административных протоколов по ст. 8.33, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Возбуждено четыре дела об административных правонарушениях в отношении неустановленных лиц и проводятся административных расследования.

В ходе рейдов изъяты 51 единица запрещенных орудий лова, также 86,5 кг незаконно добытых водных биоресурсов (лещ – 25 кг, плотва – 16 кг, окунь – 0,5 кг, густера – 6,7 кг, судак – 9 кг, сом – 4 кг, язь – 16 кг, белоглазка – 1,9 кг, подуст а – 7,4 кг).

За неуплату ранее наложенных административных штрафов составлено 4 протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которые направлены мировым судьям.

20 июля 2015 года в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях компенсации ущерба, наносимого при выполнении работ Обществом с ограниченной ответственностью «Черноземье» в руслах рек Калужской области, произведён выпуск молоди стерляди в реку Ока в г. Калуга средней навеской 2,5 грамма. Рыбопосадочный материал был закуплен в ЗАО «Смоленскрыбхоз».

Источник: Московско-Окское территориальное управление