Марикультуру представят на ВЭФ

В рамках Восточного экономического форума будут презентованы проекты в области рыбного и сельского хозяйства. Среди них – морской биотехнопарк и рыбный кластер.

На данный момент продолжается отбор инвестиционных проектов, которые будут представлены в рамках ВЭФ. От Приморского края подано свыше 60 заявок. Часть проектов направлена на развитие рыбной отрасли (в том числе марикультуры), сельского хозяйства.

Как сообщает корреспондент Fishnews, иностранные инвесторы уже проявили интерес к ряду таких проектов. Так, китайские бизнесмены заявили, что готовы вложиться в создание морского биотехнологического парка по выращиванию и изучению гидробионтов при поддержке ДВО РАН. Это один из проектов территории опережающего развития, на которой инвесторам должны обеспечить эксклюзивные условия инвестирования, конкурентные для рынка АТР – налоговые и таможенные преференции, ускоренные административные процедуры и т.д. По мнению краевых властей, несмотря на то что в России марикультура пока находится на начальном этапе развития, Приморье имеет хорошие перспективы и может выступить локомотивом в этом направлении. «Направление очень интересное, ведь в Приморье – лучшие условия для выращивания гребешка и трепанга. И иностранные инвесторы крайне заинтересованы в таких проектах», – считает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Также, напомним, на форуме будет представлен рыбный кластер и проект «Свободный порт Владивосток», направленный на расширение трансграничной торговли, развитие транспортной инфраструктуры и включение Приморского края в глобальные транспортные маршруты.

Форум пройдет 3-5 сентября на острове Русский. В рамках ВЭФ будет представлен целый пул перспективных российских и зарубежных инвестпроектов, пригодных для практической реализации. Авторы проектов выступят перед потенциальными инвесторами с подробными презентациями, содержащими экономические обоснования, необходимые для принятия решений.

Источник: Fishnews