На Камчатке продолжаются совместные рейды в рамках путины-2015

На Камчатке продолжаются совместные рейды в рамках путины-2015

Петропавловск-Камчатский, 27 июля 2015 года. – Состоялось очередное заседание регионального объединенного штаба путины-2015 под председательством руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Александра Христенко. В работе заседания приняли участие представители УМВД России по Камчатскому краю, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры, УФСБ России по Камчатскому краю, Северо-Восточного теруправления Росрыболовства и ФГБУ «Севвострыбвод».

Камчатка штаб путинаНа заседании обсуждены результаты деятельности Управления за минувшие две недели, а также совместная работа ведомств в районах Камчатского края и намечены дальнейшие планы работы. Кроме этого, рассмотрены меры по повышению эффективности совместной работы в сфере предотвращения незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов, а также незаконного оборота рыбной продукции.

Центру ГИМС МЧС поручено усилить контроль за маломерными судами, не зарегистрированными в установленном порядке, в том числе находящихся на водоемах без опознавательных номеров и обозначений. Намечены конкретные совместные мероприятия Северо-Восточного теруправления И УМВД: организация совместного поста в районе поселка Апача Усть-Большерецкого района для предотвращения перевозки незаконно выловленной рыбы и рыбопродукции с Усть-Большерецкого и Соболевского районов. Также было принято решение усилить контроль и надзор в связи с подходом рыбы на нерест в реки Паратунка и Карымшина. Кроме этого, совместными усилиями будут проведены проверочные рейды различных построек, находящихся на берегу рек, на предмет законности возведения и использования их для незаконного промысла и хранения водных биоресурсов. Также решено совместными усилиями Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, УМВД РФ по Камчатскому краю, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, ГИМС МЧС России по Камчатскому краю проводить мониторинг бесхозных построек (гаражей) и направлять сообщения в районные прокуратуры или органы местного самоуправления. ФГБУ «Севвострыбвод» было поручено усилить контролирующую работу по закрытию путевок на вылов (добычу) водных биоресурсов на лицензионных участках.

На совещании поднимался вопрос об организации оперативных выездов сотрудников полиции по сообщениям инспекторов Северо-Восточного теруправления о случаях браконьерства, где обнаружено свыше 15 экземпляров незаконно добытой рыбы. Также было поручено УМВД России по Камчатскому краю своевременно сообщать информацию по результатам рассмотрения материалов дел, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, переданных Северо-Восточным теруправлением Росрыболовства в правоохранительные органы.

К следующему заседанию Объединенного штаба, которое запланировано на 11 августа, ведомствам даны поручения. Так, Северо-Восточное теруправление Росрыболовства должно подготовить информацию о рыбоперерабатывающих заводов, не имеющих выделенных объемов водных биоресурсов. Управлению МВД поручено представить в Северо-Восточное теруправление методические рекомендации по документированию преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ, разработанные УМВД России по Камчатскому краю для использования в рыбоохранной деятельности.

Кроме этого, на следующее заседание Штаба путины запланировано пригласить представителя Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу и рассмотреть вопрос участия его сотрудников в работе совместных межведомственных передвижных постов, либо оперативное участие в случае выявления фактов транспортировки незаконно добытых водных биоресурсов. Планируется на следующее заседание пригласить представителя Министерства рыбного хозяйства Камчатского края для обсуждения вопроса определения границ речных РПУ по координатам, а также представителя Камчатского краевого суда для разъяснения применения мер к правонарушителям, уклоняющимся от исполнения административного наказания.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление