Регионы получат субсидии для развития аквакультуры

В Росрыболовстве начался прием заявок для отбора инвестиционных проектов в области аквакультуры, претендующих на получение субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам.

В течение месяца – до 24 августа – Федеральное агентство по рыболовству принимает от регионов заявки для отбора инвестиционных проектов в сфере товарной аквакультуры, претендующих на получение государственных субсидий. Возмещаться будут затраты по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 г., как краткосрочным (на срок от 1 до 3 лет), так и инвестиционным (на срок до 10 лет). В текущем году для субсидирования кредитов, привлекаемых на развитие товарного рыбоводства, в бюджете запланировано более 350 млн. рублей.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, конкурсный отбор будет осуществляться на основании документов, предоставляемых субъектами РФ. В пакет документов, который необходимо предоставить, входит заявка на участие в конкурсном отборе, заверенные субъектом РФ копии кредитных договоров (договоров займа), графиков погашения кредитов по годам, а также инвестиционных проектов с указанием запланированных показателей результативности.

От заявителя также требуются документы, подтверждающие право пользования рыбоводным участком для целей товарной аквакультуры и (или) земельным участком для осуществления товарного рыбоводства. Кроме того, должен быть предоставлен расчет суммы, необходимой бюджету региона для возмещения части затрат по кредитам, полученным сельхозпроизводителями в российских кредитных организациях на цели развития товарной аквакультуры.

Напомним, что государственная программа РФ по развитию рыбной отрасли предусматривает возможность предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ. Для этого в регионе должны быть утверждены региональная госпрограмма и (или) муниципальные программы, предусматривающие предоставление субсидий на поддержку товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), включая товарное осетроводство, осуществляемое в форме предоставления средств из бюджетов субъектов Федерации (местных бюджетов) на возмещение части затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 г.

Источник: Fishnews