Учение «Баренц-2015»

3 июня 2015 г. в заливе Варангер-Фьорд (Баренцево море) состоялось плановое Международное учение по поиску и спасанию на море и ликвидации аварийного разлива нефти (ЛРН) «Баренц-2015».

В соответствии с межгосударственным соглашением 1995 года Российской Федерации и Королевства Норвегия, в 2015 году учениями руководила российская сторона.

От российской стороны в учениях приняли участие силы и средства ФБУ «Северный филиал Морспасслужбы России», ПУ ФСБ России по Мурманской области; Управления поисково-спасательных работ Северного флота Минобороны России. От Росрыболовства в учении принимал участие МСБ «Микула» ФГБУ «Северный ЭО АСР».

Со стороны Королевства Норвегия силы и средства Береговой охраны Королевства Норвегия, Северной морской Администрации области Финмарк.

По сценарию учения в заливе Варангер-Фьорд произошло столкновение судов, в результате которого произошло затопление одного из судов и 16 человек экипажа (манекены) оказались за бортом.

Морской спасательный координационный центр Администрации портов Западной Арктики определил район поисково-спасательной операции, тип поискового ордера, курс и скорость хода кораблей и судов, участвующих в спасательной операции. В поисковом ордере было задействовано 5 российских и 5 норвежских судов.

Самолет Ил-38 Северного флота произвел авиаразведку района поиска и маркировку места нахождения упавших за борт «членов экипажа» судна, потерпевшего кораблекрушение. На основании информации, полученной от авиаразведчика, поисковый ордер скорректировал курс и на первом галсе все «пострадавшие» были найдены и подняты на борт спасательных судов. МСБ «Микула» обнаружил и поднял на борт двух «пострадавших».

По окончании поисково-спасательной операции на море суда ФБУ «Северный филиал Морспасслужбы России» совместно с норвежскими судами приступили к ликвидации «аварийного разлива нефти».

В ходе подведения итогов руководством учения отмечено, что все задачи учения «Баренц-2015» выполнены в полном объеме. Действия капитана и экипажа МСБ «Микула» оценены на «отлично».

uch sev baren 1

uch sev baren 2

uch sev baren 3