МГТУ присоединился к Открытому соглашению о стратегическом партнерстве

Мурманский государственный технический университет – первое из высших учебных заведений Арктической зоны РФ присоединилось к Открытому соглашению о стратегическом партнерстве в сфере экономического и социального развития Северо-Запада Российской Федерации на период 2013-2020 годов.

Как отметил перед подписанием соглашения председатель Экспертного совета Стратегического партнерства “Северо-Запад”, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, присоединение МГТУ стало значительным шагом в направлении поддержки развития Арктической зоны в пределах Северо-Запада России. Задача такая поставлена перед Стратегическим партнерством полномочным представителем президента Владимиром Булавиным. Формируется рабочая группа Экспертного совета партнерства по Арктике, в деятельности которой один из крупнейших вузов, готовящих кадры для Севера, наверняка займет не последнее место. Опыт Мурманского технического университета в таких вопросах бесценен.

Ведь в настоящее время стоит задача разработки четко обоснованных и взвешенных целей развития в Арктической зоне не только структур по обеспечению безопасности страны, но и субъектов экономической деятельности. Представителей МГТУ приглашают принять самое активное участие в деятельности рабочих групп Стратегического партнерства.

В свою очередь, Стратегическое партнерство сможет оказать поддержку в реализации планов самого университета.

– Партнерство – это самая лучшая форма отношений, которая может сложиться между различными сообществами, – отметил ректор университета Сергей Агарков. – Поэтому я с воодушевлением воспринимаю факт подписания соглашения между нами и Стратегическим партнерством “Северо-Запад”, и верю, что партнерство между нами состоится. Глава государства ставит сегодня перед высшей школой задачу подготовки новых современных кадров, без которых невозможно развитие Арктики. Кроме того, специалисты университета могут выступать в качестве высококвалифицированных экспертов по многим вопросам. Для нас же не лишним будет лоббирование наших интересов на самом высоком уровне.

Соглашение подписали исполнительный директор Стратегического партнерства “Северо-Запад” Владимир Авдеев и ректор МГТУ Сергей Агарков.

Источник: МГТУ