Опубликован проект приказа об ограничениях вылова леща, бычка и корюшки

Проектом приказа Минсельхоза России до конца года предусматривается частичное ограничение вылова леща в реках Ленинградской области, корюшки в Финском заливе Балтийского моря и бычков в Камчатско-Курильской подзоне

Москва, 28 июля 2015 года. – На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минсельхоза России об установлении ограничений рыболовства в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов в 2015 году.

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, до 31 декабря 2015 года предлагается установить частичный запрет рыболовства таких рыб, как лещ, бычки и корюшка.

Согласно проекту приказа, до конца года бычков запрещено вылавливать в Камчатско-Курильской подзоне. Вылов леща планируется ограничить в реках Ленинградской области за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в целях аквакультуры (рыбоводства), в учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях любительского и спортивного рыболовства.

Запрет рыболовства корюшки европейской вводится в Финском заливе Балтийского моря за исключением рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, а также в учебно-просветительских и культурных целях.

Проект приказа Минсельхоза России подготовлен в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пунктом 5.5.31 Положения Минсельхоза России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года № 450 и с учетом рекомендаций Ученого совета ФГУП «ВНИРО».

По оценкам специалистов и представителей науки, принятое на 2015 год ограничение будет способствовать сохранению популяции промысловых видов рыб.

Представители общественности могут оставить свои предложения и замечания по проекту приказа на сайте regulation.gov.ru. Публичное обсуждение проекта продлится до10 августа 2015 года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства