Организации РФ смогут деньгами компенсировать вред водным биоресурсам – проект закона

Хозяйствующие субъекты, деятельность которых наносит вред водным биоресурсам, смогут компенсировать ущерб в том числе выплатой компенсаций, а не только выпуском молоди, такую опцию предполагает проект федерального закона “О рыболовстве”, говорится в сообщении Минсельхоза.

В настоящее время предусмотрена только натуральная форма компенсационных мероприятий: хозяйствующие субъекты, которые в результате строительства, промышленного производства, дноуглубительных и прочих работ в акватории водных объектов наносят ущерб водным биоресурсам и среде их обитания, обязаны выполнять такие компенсационные мероприятия, как выпуск молоди водных биоресурсов, работы по рыбохозяйственной мелиорации, строительство рыбоводных мощностей.

Если организация не выполняет свои обязательства, то создается барьер, препятствующий вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства.

“Учитывая, что искусственное воспроизводство водных биоресурсов не является уставной деятельностью хозяйствующих субъектов, предприятия зачастую сталкиваются со сложностями при осуществлении своих прямых задач”, – говорится в сообщении министерства.

Документ уже прошел процедуру согласования и оценки регулирующего воздействия. “По его итогам принято решение доработать законопроект, предусмотрев сохранение возможности выбора у хозяйствующего субъекта по проведению мероприятий за счет собственных средств самостоятельно, с использованием собственных рыбоводных мощностей, или путем перевода денежных средств на счет уполномоченной правительством России подведомственной организации федерального органа исполнительной власти в области рыболовства для размещения государственного заказа на работы по искусственному воспроизводству в установленном порядке”, – добавляется в сообщении Минсельхоза.

“Задача предлагаемых изменений – устранить административные барьеры для промышленных предприятий и добиться повышения эффективности проведения компенсационных мероприятий, которая в последние годы очень низка”, – приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства, руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Источник: РИА Новости