«Рыбными» вопросами КМНС на Камчатке займутся мобильные группы

Для оперативного решения вопросов, возникающих при организации традиционного промысла лососей для коренных малочисленных народов, в Камчатском крае будут сформированы мобильные рабочие группы.

С таким предложением к главам муниципальных образований обратилась врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич. Как сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона, в состав мобильных групп войдут представители органов местного самоуправления и члены ассоциаций КМНС.

«Необходимо учитывать, что для решения многих вопросов в ходе проведения путины требуется оперативное взаимодействие между правительством Камчатского края, органами местного самоуправления и представителями коренных малочисленных народов. В это напряженное время у многих представителей коренных возникают вопросы, требующие оперативного реагирования», – отметила Валентина Броневич.

Она напомнила, что за время работы горячей линии, открытой 25 мая, на телефон поступило более тысячи звонков от представителей КМНС. Почти все вопросы касались организации традиционного рыболовства.

Мобильные группы сформируют до конца июля. Информация об их составе будет размещена на официальных сайтах администраций муниципальных образований.

Телефон горячей линии для КМНС будет работать до 1 октября.

Источник: Fishnews