Астраханские рыбаки выловили около 23 тысяч тонн рыбы

По информации Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, за первое полугодие 2015 года в Астраханской области выловлено уже 22,928 тысячи тонн рыбы. Это на 2,026 тысячи тонн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В напряжённом ритме трудятся и бригады промышленных предприятий, и представители прибрежного рыболовства, и, конечно, рыбаки-любители. Последние, к примеру, выловили более 46 тонн.

Если же проводить сравнительный анализ по видам рыболовства, то необходимо отметить, что при осуществлении прибрежного рыболовства в Астраханской области величина фактического освоения водных биологических ресурсов немного ниже, чем в прошлом. Так, в 2015 году — 13,579 тысячи тонн, а в 2014 — 13,834 тысячи тонн. Незначительное снижение уловов произошло в основном за счёт сома и щуки, по остальным видам (вобла, лещ, сазан, судак) показатели стали выше.

Промышленные предприятия нашего региона за первое полугодие выловили 9,302 тысячи тонн, что на 24,5 больше, чем за аналогичный период 2014-го. Их результаты увеличились благодаря улову воблы, леща и группе «прочих» видов рыбы.

Стоит отметить, что Астраханская область продолжает являться лидером по уловам в зоне ответственности Волго-Каспийского территориального управления. Так, показатели нашего региона по всем видам рыболовства в несколько раз превышают результаты остальных.

Источник: Астраханская область.РФ