Федеральные власти завершили издание правовых актов, связанных с развитием аквакультуры

Федеральные власти закончили издание всех нормативно-правовых актов, связанных с развитием аквакультуры. Об этом сегодня на совещании в Южно-Сахалинске сообщил глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. “Буквально вчера в министерстве юстиции был зарегистрирован последний акт, который не давал возможности начать проведение аукционов”, – сказал Шестаков.

Он выразил надежду, что Сахалин станет одним из первых регионов, где начнется активная и конкретная работа по определению участков для ведения этой деятельности.

Шестаков также сообщил, что начат прием заявок на субсидирование инвестиционных проектов в области аквакультуры. “Средств в федеральном бюджете заложено не так много, но в зависимости от заявок мы будем смотреть, сколько дополнительных ресурсов нужно привлекать. Договоренность об этом с министром сельского хозяйства РФ уже есть “, – сказал он. Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко отметил, что у региона в сфере аквакультуры большие перспективы. У региональных властей есть уже конкретные планы по разведению морских деликатесов.

Источник: ТАСС